Спальни в стиле прованс эталон домашнего покоя и уюта



С утверждением, что лучше места, чем дом не найти, спорить довольно трудно. Когда переступаешь порог собственного жилья, и тебя встречает прихожая в стиле прованс, выполненная в спокойных пастельных тонах, на душе сразу становится приятно и хорошо.

Ведь именно дома можно отдохнуть после напряженного рабочего дня, выбросив из головы все печали и проблемы. И от того насколько комфортный интерьер жилья, зависит скорость самовосстановления человека и его продуктивность. А для здорового отдыха необходим крепкий сон, для которого требуются все условия в спальной комнате.

Эталоном домашнего покоя и уюта являются спальни в стиле прованс, позволяющие полностью погрузиться в объятия Морфея. Именно эта провинция на юге Франции славится своим умиротворяющим лазурным небом и ярким солнцем, необыкновенным синим морем и волшебными лавандовыми долинами, которые дарят чувство гармонии с природой. Стиль провинции Прованс способен создать в вашей спальне поистине райский уголок.

Так как во Франции солнечный прованский свет очень яркий, то он осветляет стены домов и отражает на обоях в помещениях яркие краски. Именно поэтому в палитре цветов спальни в стиле прованс несколько приглушенных, пастельных тонов, словно выгоревших под лучами яркого солнца. Это молочный, оливковый, сливочный, лавандовый и охристый цвета. А также бело-голубой, светло-розовый, бело-желтый, терракотовый и цвет морской волны.

Подобно деревенским домам в Провансе, где стены грубо оштукатурены, в спальне можно либо поклеить рельефные обои, либо воспользоваться декоративной штукатуркой.

Потолок и пол должен быть из дерева, либо из материалов, имитирующих дерево (керамическая плитка, ламинат). Небольшой коврик светлого цвета у кровати прекрасно дополнит весь интерьер.

Особую роль играет текстиль. Ведь в стиле прованс нет места искусственным тканям. Только натуральные материалы: ситец, батист, сатин, лен, муслин и прочее. Белье для постели должно иметь обязательно на белом фоне цветочный рисунок. А покрывалом может быть одеяло с мелкими стежками и цветочным орнаментом. Или покрывало, выполненное в стиле «пэчворк».

Если окна спальни в стиле прованс выходят непосредственно в сад, то не следует их занавешивать вообще. При желании их можно декорировать воздушным, легким тюлем или длинными изысканными шторами, которые внизу должны создавать некие волны. Для украшения можно использовать рюши, шнуры или банты.

Довольно тщательно нужно выбирать мебель для такой спальни, поскольку она должна всем своим видом поражать изысканностью и роскошью. Изготовленной она должна быть исключительно из дерева, а ее поверхность – в идеале искусственно состарена. Ножки должны быть резными. Лишь кровать может быть выполнена из металла с кованым изголовьем, на которой для подчеркивания домашнего уюта, мягкости и теплоты можно красиво разложить декоративные подушки.

Двери в стиле прованс должны быть деревянными и окрашенными в светлый цвет. Ручки и замки – только старинные. Люстра подойдет кованая. А вот светильники на тумбочках у кровати должны быть с причудливыми изящными «старинными» абажурами и, безусловно, цветочными мотивами.

Не бывает спальни в таком стиле без милых интересных мелочей: маленьких шкатулочек, вышивки, картин с красивыми пейзажами. Также не бывают пустыми стены спальни в стиле прованс, которые служат неким фоном для зеркал с ажурными оправами и небольших полочек, полотен, фотографий, часов и декоративных тарелок.

Зачастую используют аксессуары только белого цвета. Это и белоснежный фарфор, и керамика, и картон, и стекло и декупажированное дерево. Не стоит забывать и о цветах. Живые следует поместить в расписные вазы, а искусственные должны быть в виде гирлянд, венков и панно.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...