Шкатулка своими руками из самых различных подручных материалов



Как приятно, когда на праздник вам кем-то будет преподнесена  шкатулка, своими руками сделанная в подарок. Это может быть резная деревянная шкатулка либо шкатулка из фанеры с выжиганием.

Конечно, чтобы сделать шкатулку из дерева, нужно обладать определёнными навыками. Зато в местах соединения деталей мастеру приходится использовать методы, которыми затем можно воспользоваться во время строительства дачного домика. Ведь алгоритм оформления углов, когда материалом изделия является дерево, практически повторяется! Ещё шкатулка своими руками требует для работы над нею дрель для завёртывания саморезов, непосредственно саморезы и петли. При желании даже можно сделать на крышке миниатюрный замочек.

Очень красиво, когда коробочка покрыта лаком или украшена резьбой. Многие используют при оформлении шкатулки технику декупажа. Очаровательно смотрится также деревянная коробка для мелочей, отделанная сверху дубовой корой. Вполне подходит обивка миниатюрного сундучка кожей или даже разноцветной жестью – в стиле татарских старинных сундуков.

Существует техника, когда шкатулка своими руками выполняется из обычной картонной коробки. В этом случае коробочку можно отделать… яичной скорлупой! Для такой оригинальной вещицы не требуется приобретения дорогостоящих материалов. Да и сам процесс довольно прост, поэтому сделать такой подарок может даже малыш.

Клеем ПВА покрывается небольшой участок картона и прикладывается к нему кусок скорлупы. Деревянной палочкой аккуратно прижимается скорлупа к плоскости, она от нажатия разламывается и приклеивается к коробке. Затем также обрабатывается другой участок поверхности шкатулки до тех пор, пока скорлупой не покрывается вся коробочка. После высыхания клеем ПВА вторым слоем покрывается шкатулка. Возможно ещё использование краски любого цвета и лакирования. 

Прекрасно и оригинально выглядит  плетеная шкатулка из кожаных ремешков, из лыка, из ивовых прутьев или из газет. Она может быть как прямоугольной формы, так и округлой – всё зависит от того, какую форму дна изберёт творец шедевра. Для плетения из лыка, ивовых прутьев или газетных трубочек следует сначала само дно сплести из выбранного материала, затем отогнуть их вверх. Следующие ряды выплетаются спиралеобразно, постепенно проплетая ряд за рядом. Нужно просчитать так, чтобы количество прутьев основы было чётным.

Для кожаных ремешков возможно использование в качестве основы медной проволоки, которая держит форму, но довольно легко поддается изгибу. Кстати, можно также использовать вместо кожи ткань, сшив из неё полоски. Особенно очаровательно выглядит коробочка из полосок джинсовой ткани разных тонов.

А девочкам чрезвычайно нравятся шкатулки из бисера или даже связанные шкатулки крючком. Техника бисероплетения предлагает мастерицам работу с этим материалом методом нанизывания бусинок на леску или мягкую проволоку. Умелица при определённом творческом подходе может использовать рисунки, которые она выплетет на крышке или стеночках шкатулки.

Рукодельница, обладающая навыками ажурного вязания спицами либо крючком, при желании создаст предмет, достойный восхищения и восторгов окружающих. Чтобы шкатулка, своими руками связанная из ниток, держала форму, лучше всего сделать для неё каркас из проволоки. Стенки, дно и крышка вяжутся по размеру, смачиваются в растворе крахмала и натягиваются  на него.

А ещё прекрасным подарком может послужить шкатулка, своими руками сделанная из открыток. Она получается объёмной, по форме скорее напоминающая сундучок. В зависимости от умения мастера, сундучок делается с прямоугольным либо треугольным, пятиугольным или шестиугольным дном. А крышка может иметь куполообразный вид либо подобный стенкам.

Для выполнения этой модели открытки следует обшить обмёточным швом или обвязать крючком. Каждая стенка выполняется из двух открыток, одна из которых по ширине немного больше основной. Когда соединяют две открытки, нитью (иглой либо крючком) скрепляя их за обвязку или обмётку, та открытка, размер которой больше, выгибается наружу, создавая объём. При соединении всех стенок между внешними выгнутыми открытками образуются проёмы. Для их сокрытия вырезаются «лепестки», соответствующие размерам.

Вот так без особых материальных затрат можно сотворить превосходный по красоте и нужный в обиходе подарок. В таких шкатулках можно хранить всякие безделушки, косметику, бижутерию или нитки, иголки и пуговицы.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...