Что такое инвестиции



Что такое инвестиции? Сегодня этот вопрос практически ни у кого не вызывает сомнений. Время господства рыночных отношений в современной экономике диктует свои правила выживания. Наверное, поэтому возможность выгодных вложений капитала сегодня волнует не только финансовых воротил, но и простых людей, заботящихся о сохранении и приумножении своих сбережений.

Сам термин «инвестиции» берет начало от латинского «invest», что в переводе означает «вкладывать». «Энциклопедия предпринимателя» под редакцией С.М.Синельникова, изданная в 1994 году, дает такой ответ на вопрос «что такое инвестиции»: «Капитал, помещаемый в юридически самостоятельные предприятия на длительный срок либо с целью получения дополнительной прибыли, либо с целью приобретения влияния... а также вложения в ценные бумаги». Конечно, список объектов денежных вложений не ограничивается только указанными в цитате пунктами. Инвестируют капитал и в целевые банковские вклады, кредиты, машины, оборудование и технологии, в имущество или права на него, а также в интеллектуальные ценности и лицензии.

Так как представленное для инвестиционной деятельности поле отличается обширностью и разнонаправленностью, то и классифицировать подобные денежные вложения приходится по нескольким критериям.

Так, в зависимости от планируемой длительности времени работы капитала, финансовые вложения могут быть либо краткосрочными, либо долгосрочными. Форма собственности вкладчиков подразделяет инвестиции на государственные, частные, иностранные либо совместные. Характер участия в реализации проектов определяет направленность, то есть вложения могут быть прямыми (денежные средства вкладываются непосредственно участниками проектов) и косвенными (привлечение свободных средств путем продажи и выпуска разнообразных ценных бумаг, к примеру, акций и тому подобных документов).

Что касается типов инвестирования, то в практике финансово-хозяйственной и производственной деятельности выделяют следующие основные группы:

- реальные инвестиции (это средства, вложенные в долгосрочные проекты, подразумевающие приобретение производственных объектов и тому подобного имущества);

- финансовые (подразумевают вложения в такие виды финансового имущества, как ценные бумаги, долговые обязательства и подобные документы);

- нематериальные активы (это вложения в покупку нематериальных прав, например, лицензий, патентов и прочих подобных бумаг).

Возвращаясь к основному вопросу статьи о том, что такое инвестиции, давайте более подробно рассмотрим каждый из вышеуказанных типов капиталовложений.

Реальные инвестиции – самый доступный для понимания способ вложения капитала, который подразумевает приобретение недвижимости, направление денежных потоков на покупку товара или затраты на покупку услуг, естественно, с целью получения прибыли. Начинающему предпринимателю, выбравшему для своей инвестиционной деятельности этот путь, следует помнить, что данный сектор огромен и подвержен множеству рисков. И тем не менее, он остается одним из самых выгодных и наиболее часто используемых видов.

Отвечая на вопрос «что такое инвестиции в финансовые активы», подразумеваем множество операций и действий, производимых с ценными бумагами. Средства, вложенные в векселя, акции, облигации, банковские сертификаты, опционы, ценные бумаги государства, фьючерсы, как раз и представляют собой не что иное, как финансовые инвестиции. Обилие видов ценных бумаг и сложность работы с ними не всегда привлекательны для потенциального вкладчика. Что, конечно, ошибочно, так как сегодня вливание денежных средств в ценные или, как их еще называют, фондовые бумаги - является наиболее успешным и прибыльным видом предпринимательской деятельности.

Применительно к нематериальным активам, инвестиционная деятельность – это вложения капитала в объекты, которые не являются материальными или вещественными ценностями и не предназначаются для продажи. Это могут быть вложения в научные исследования, лицензии и патенты, товарные знаки, подготовку кадров, рекламу, программное обеспечение и другую похожую интеллектуальную собственность.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...