Что такое овердрафт?



В современном мире каждое юридическое или физическое лицо должно понимать, что такое овердрафт. Ведь этот финансовый инструмент получил широкое распространение в последнее время.

Итак, овердрафт представляет собой форму кредитования краткосрочного характера. Конечно, для клиента коммерческого банка наличие такой услуги является огромным преимуществом, особенно в период временного недостатка денежных средств. В жизни бывают разные ситуации. Например, когда расчет с контрагентом не терпит отлагательств или до получения заработной платы осталась всего неделя, а лимит средств уже исчерпан. Тогда человек интересуется тем, что такое овердрафт и как его получить.

Каждый банк имеет право выдвигать собственные требования и условия, соблюдение которых необходимо для допуска к столь привлекательной привилегии. Но базовыми правилами считаются следующие:

  • наличие стажа работы свыше года;
  • наличие действующего расчетного счета, операции на котором активно проводились в последние полгода (допустимый минимум три месяца);
  • в течение одного месяца должно быть не меньше 12 поступлений на счет;
  • отсутствие задолженностей по платежным документам, предъявляемым банку, например, поручений или требований-поручений.

Сотрудник банка подробно рассказывает, что такое овердрафт, и полностью раскрывает процедуру его получения и возврата. Если вы соответствуете вышеперечисленным требованиям, то можно приступать к сбору пакета документов. Обязательным считается заявление на предоставление соответствующей услуги. Физическому лицу необходимо принести справку с места работы, также проверяется его кредитная история, наличие задолженностей, других кредитов и прочее.

Овердрафт для юридических лиц получить легче, банк охотнее заключает с ними  договор, так как прибыль от сделок будет выше, чем от кредитов выданных физическому лицу. Фирма передает в банк финансовую отчетность, баланс и другие документы, отражающие платежеспособность компании.

Не стоит забывать о том, что такое овердрафт в узком смысле. Это взятие определенной суммы денежных средств в займы у коммерческого банка. А при оплате любого кредита, помимо основной суммы, предусмотрено наличие процентов в качестве награды за риск. Поэтому за любое удовольствие приходится платить, причем долг нужно вернуть своевременно. Если по каким-либо обстоятельствам клиент задержал оплату, то персонал ненавязчиво напоминают о наступлении срока платежа по телефону. Если просрочка превысила установленное время, банк начисляет пеню.

Условно овердрафт можно разделить на два вида:

  • разрешенный;
  • неразрешенный.

Первый вид говорит сам за себя и означает, что заемщик получил предварительное согласие на получение средств сверх лимита. Среди разрешенных овердрафтов выделяют авансовые, технические и под инкассацию. Целью авансовых форм считается увеличение числа целевой аудитории конкретного банка. Технический овердрафт представляет собой кредитование с обеспечением в виде платежей, оформленных клиентом. Форма «под инкассацию» предполагает, что клиент самостоятельно осуществляет большинство поступлений.

Неразрешенный вид возникает против воли банка, когда заемщик тем или иным способом получает требуемую сумму средств. Но в данном случае рискует клиент, так как кредитное учреждение обычно применяет достаточно жесткую систему наказания штрафами.

Данная форма кредитования является выгодной для ответственного заемщика, так как обладает существенными для него плюсами. К примеру, уровень процентных ставок, по сравнению с другими, низкий и варьирует от 10% до 20%. Кроме того, клиент получает возможность практически моментально получить необходимую сумму денег без соблюдения дополнительных формальностей. Стоит отметить еще один важный аспект: не требуется залог, а для обеспечения достаточно наличия поручительства.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...