Эмиссионные ценные бумаги



Ценные бумаги отличаются свойствами и классифицируются по разным основаниям. По способу выпуска выделяют эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги.

Любые ценные бумаги, характеризующиеся такими признаками как способность закреплять имущественные и неимущественные права, размещение выпусками, равные объемы и одинаковые сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени, когда такие бумаги приобретаются, можно определить как эмиссионные ценные бумаги

Эмиссия – действия эмитента по выпуску ценных бумаг и их размещению среди владельцев. По сути, эмиссионные ценные бумаги составляют основу рынка ценных бумаг. В результате заключения сделок гражданско-правового характера происходит переход права собственности на них от эмитента к владельцам.

Эмитенту эмиссия необходима для дополнительного финансирования и создания статуса публичной компании. Наиболее часто эмитируются облигации, акции и пр.

Эмиссионные ценные бумаги виды бывают следующими. Выпускаются такие бумаги в виде именных бумаг документарной формы, именных бумаг бездокументарной формы и бумаг на предъявителя документарной формы.

Выбор формы выпуска  эмитентом определяется в его учредительных документах, в проспекте эмиссии и решении о выпуске бумаг.

При выпуске бумаг в документарной форме владельцу может быть выдан единый сертификат на все виды приобретаемых им бумаг, в котором указывается их количество, стоимость по номиналу и категория.

Эмиссионные ценные бумаги удостоверяются сертификатами. Одна такая ценная бумага может сопровождаться только одним сертификатом. При этом каждый сертификат соответственно может удостоверять права на одну, все или несколько ценных бумаг с одним регистрационным государственным номером.

При принятии решения об эмиссии бумаг в документарной форме выпускающая их организация имеет право определить, что сертификаты будут выдаваться на руки владельцам либо они будут подлежать централизованному хранению в депозитариях.

Эмиссионные бумаги на предъявителя выпускаются только в документарной форме. В отличие от них, именные могут эмитироваться и в документарной, и бездокументарной форме.

Все имущественные права и неимущественные права, которые закрепляются в документарной форме и бездокументарной форме, представляют собой эмиссионные ценные бумаги, при этом условия их возникновения и обращения должны соответствовать совокупности  всех признаков ценной эмиссионной бумаги.

Эмитированные иностранными эмитентами бумаги к обращению в РФ допускаются после регистрации специального проспекта эмиссии, который осуществляется Федеральной комиссией.

В случае необходимости вывода в обращение бумаг, выпущенных зарегистрированными в РФ эмитентами, такое решение также принимается только с согласия Федеральной комиссии.

Права, составляющие документарную ценную бумагу, удостоверяют сертификаты и решения об эмиссии. В случае бездокументарных бумаг, аналогичные права подтверждаются решением об их выпуске.

Эмиссионные ценные бумаги закрепляют за собственниками права в таком объеме, в котором они устанавливаются решением об эмиссии и законодательными актами.

В сертификатах на эмиссионные ценные бумаги должен быть в наличии обязательный ряд реквизитов: полное наименование эмитирующей организации, юридический адрес, госномер бумаг, обязательство эмитента по обеспечению прав владельцев, указание количества выпускаемых бумаг, указание формы выпуска, подписи руководителей, печать эмитента, прочие реквизиты, требуемые для указания законодательством.

Эмиссионные ценные бумаги, по каким-либо причинам не прошедшие регистрацию при эмиссии, согласно законодательству, не могут быть размещенными среди владельцев.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...