Надежность и доходность облигаций



Самым надежным вложением на рынке, представляющем ценные бумаги, являются инвестиции в облигации. По такому виду вложений можно получить более высокий доход, чем по банковским вкладам.

Облигации обычно приобретаются по цене ниже номинала, а погашение облигаций происходит по номинальной цене. Полученная разница определяет доходность облигаций и является доходом инвестора.

Вложения в облигации похожи на банковский вклад, в обоих случаях деньги вкладываются под определенный процент и на определенный срок. Но в случае с облигациями имеются преимущества.

Во-первых, доходность облигаций по корпоративным выпускам более высока. Во-вторых, деньги можно забрать, не потеряв набежавших процентов. Облигации в отличие от банковского счета можно продать без потерь процентов, если же досрочно закрыть банковский счет, то проценты никто не выплатит.

Рынок облигаций предназначен в первую очередь для консервативных инвесторов. Колебания цен по облигациям мизерны по сравнению с изменениями котировок акций. В случае с облигациями основным доходом являются процентные или купонные выплаты. Также на доход влияет изменение рыночной стоимости облигаций.

Доходность облигаций такого вида изменяется в зависимости от их надежности. Из существующих на рынке предложений инвестору предоставлена возможность выбрать лучшее сочетание доходности и риска. Существуют облигации надежных больших  компаний обычно с невысокими выплатами по процентам, а также имеются бросовые облигации небольших компаний с определенным риском, но с высокими процентными ставками. Особую доходность облигаций обеспечивают компании, только начинающие выводить свои ценные бумаги на рынок.

Отличительные особенности облигаций

Облигации – это ценные бумаги. Покупая их, инвестор является кредитором компании-эмитента, выпустившей облигации, которые считаются долговой бумагой. По правилам, компания-эмитент обязана выплатить держателю облигаций их номинальную стоимость в конце срока обращения, а также доход в виде процентов от номинала облигации. Таким образом, происходит погашение облигаций.

Инвестор имеет право продать облигации досрочно или дождаться конца срока обращения ценных бумаг. По окончанию этого срока они будут погашены. Обычный  срок обращения облигации составляет от трех до пяти лет. Номинальная стоимость и доход перечисляются на счет инвестора.

Покупать облигации, так же как и акции можно различными способами. Можно с помощью интернет. Получить доступ ко всем  основным биржевым данным по облигациям можно с помощью специальных торговых терминалов, которые производят трансляцию и учет облигаций для всех участников торгов. Осуществить покупку облигаций можно и через брокера, необходимо лишь по телефону об этом распорядиться .

При инвестициях в облигации следует обратить внимание на некоторые ключевые моменты. Такие как срок погашения, кредитное качество, учет облигаций, налоговый статус, условия досрочного выкупа, цена, доходность, процентные ставки.  Изучив эти факторы, инвестор может произвести оценку долговых обязательств, и самостоятельно решить какая степень капиталовложений в облигации соответствует его целям.

По сроку погашения облигации относятся к трем группам.

Первая включает краткосрочные облигации со сроком погашения до пяти лет. Ко второй группе относятся среднесрочные облигации со сроком погашения от пяти до двенадцати лет. В третью группу входят долгосрочные ценные бумаги, срок погашения которых более двенадцати лет.

Следует учитывать, что различные облигации обладают разным кредитным качеством.

Вообще инвестиции в облигации это самое надежное вложение на фондовом рынке и их рекомендуется делать тем, кому необходимо сохранить капитал и получить доход выше банковского.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...