Туя уход и посадка



На сегодняшний день существует более ста разновидностей такого хвойного дерева, как туя. Все они отличаются цветом хвои и строением кроны. Следует отметить, что туя уход специальный не требует, она может расти абсолютно на любой почве, но скорость её роста зависит от места высадки. Так, это дерево будет быстрее развиваться на увлажнённой плодородной почве, в том месте, где нет ветров. Оно может расти как на солнечной стороне, так и в полутени, но тень туя не переносит, от этого её крона часто редеет и теряет декоративные свойства.

Данное растение хорошо переносит обрезку, поэтому без особого труда можно сформировать крону. Обычно ей придают форму пирамиды или шара, а также спирали или колонны.

Туя уход требует элементарный. Нужно помнить о том, что хвоя дерева испаряет большое количество влаги, поэтому необходимо постоянно поддерживать влажность почвы. В зависимости от того, какого размера саженцы, в первое время для полива может потребоваться до пятидесяти вёдер воды, при этом поливают растение один раз в неделю, орошая также и крону. Это способствует раскрытию устьиц листьев, так растение лучше дышит.

Таким образом, в садовом чернозёме и при хорошем увлажнении, на полутенистом или солнечном месте туя образует шикарную крону. А сухой чернозём и расположение в тени способствуют потере декоративности растения: меняется его окраска, хвоя становится блеклой, крона редеет, появляется большое количество шишек. На тяжёлых почвах необходимо делать дренаж слоем в двадцать сантиметров, а на болотах – прокладывать в траншеях трубы. При этом при пересадке нужно следить за тем, чтобы вокруг корней присутствовал земляной ком.

В период активной жизнедеятельности туя уход требует следующий: почву обязательно необходимо рыхлить на глубину в десять сантиметров, не повредив корни растения. А чтобы они не замерзали в зимнее время и не усыхали в летний период, нужно приствольные круги обкладывать соломой, торфом, корой или навозом. А чтобы растение не получило солнечных ожогов, его в первые три года укрывают. А если дерево достаточно рослое, его ветви на зиму стягивают шпагатом, чтобы крона не сломалась под давлением снега. Весной тую подкармливают нитроаммофоской или комплексными удобрениями. При этом, в случае внесения удобрений при посадке, первую подкормку нужно проводить только через несколько лет.

Уход за туей предполагает ежегодную её обрезку. При этом удаляются высохшие побеги и формируется крона. Обрезку производят осенью или весной. Обрезанные побеги могут служить черенками для последующей высадки в грунт. Но лучше всего для этого подходят ветки, которые резко сорваны с дерева.

Размножается данное хвойное растение как семенами, так и вегетативно. При этом семена используют в том случае, когда не нужны декоративные свойства туи. Молодые черенки легко укореняются. При этом ямы выкапывают до восьмидесяти сантиметров глубиной, засыпают смесью из земли, торфа и песка, добавляя нитроаммофоску. Деревья высаживают на расстоянии до пяти метров друг от друга.

Каждую весну туя уход требует следующий: сухие ветки срезают и сжигают, а дерево обрабатывают фунгицидом для того, чтобы предупредить развитие грибкового заболевания. При появлении трещин на стволе, необходимо замазать их садовым варом и хорошо стянуть потрескавшуюся кору для того, чтобы раны залечились.

Таким образом, растения рода Туя включают шесть видов хвойных деревьев (кустарников) с плоскими побегами и чешуевидной хвоей. Живут данные растения до ста пятидесяти лет, а некоторые экземпляры и больше. Их высаживают в парках, на аллеях, используют для создания садов и изгородей и, так называемых, живых бордюров.

Зная, как растёт туя, посадка и уход за которой не составляют большого труда, можно создать красивую живую изгородь или сад.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...