Понятие рынка его структура и виды



Развитие товарного производства стало предпосылкой для возникновения рыночных отношений. Так появилось понятие рынка. Этот объект экономических отношений стал стремительно развиваться. Реализуются не только продукты, которые появились в результате труда. На рынке представлены земельные угодья, леса и другие объекты, созданные естественным путем. Рассмотрим более подробно понятие рынка.

Это система отношений, имеющих экономическую сущность, которая формируется в результате производства, перемещения, реализации товаров, денежных средств и других видов ценностей. Рыночные связи полностью основываются на принципах купли-продажи.

Изначально рынки возникали в местах массовой продажи товаров. Постепенно в этих точках образовывались города и крупные торговые центры.

Продавцы и покупатели – это субъекты рынка. Это могут быть отдельные лица, предприятия, фирмы и даже государства. Некоторые из субъектов выполняют функции продавца и покупателя одновременно. Это сложившаяся цепочка взаимоотношений, которая является основой для купли-продажи.

В качестве объектов рынка выступают деньги и товары. Товар может иметь разную форму. Это продукция, которая является результатом труда, а также факторы производства (капитал, труд, земля и т. д.) Роль денег выполняют все возможные финансовые средства. Но самым распространенным эквивалентом являются сами деньги.

Объекты рыночной торговли бывают разные. Здесь выделяют рынок труда, капитала и товаров и услуг.

На рынке труда представлена совокупность вакансий рабочих мест и претендентов на эти должности. Современное понятие рынка несколько отличается от первоначального. Сегодня, благодаря техническому прогрессу, торговля может осуществляться виртуально при помощи компьютера.

Понятие финансового рынка включает оборот капиталов, денежных средств в любой форме. Для более эффективного осуществления экономической деятельности любого государства необходима развитая структура этой категории рыночных отношений. Самой главной ее частью является валютный рынок. Он осуществляет также продажу драгоценных металлов и камней.

Понятие валютного рынка включает всю сферу отношений в сфере рынка, которая связана с обращением иностранной валюты или любых ценных бумаг в этом эквиваленте. Также сюда входят инвестиции валютного капитала.

На международном уровне осуществляются все операции с любой мировой валютой.

Рынки подразделяются в зависимости от специализации. Это форма разделения труда, которая зависит от сферы или отрасли производства.

Понятие рынка возникло по нескольким причинам. Во-первых, в связи с ограниченными возможностями человека. То есть возникает дефицит ресурсов. Человек может производить только некоторое количество благ, поэтому возникает необходимость в покупке других видов товаров или обмена их на уже имеющуюся продукцию.

Еще одной причиной необходимости рынка является экономическая индивидуальность производителей. Каждый сам решает и выбирает, какой вид благ производить, и в каких количествах.

Основной функцией, которую выполняет рынок, является регулирование уровня спроса и предложения, а также формирование ценового уровня.

Под его воздействием возникает необходимость внедрения новых технических разработок, с целью снижения себестоимости и улучшения качества продукции.

Рынок является источником информации для участников этого процесса.

Кроме того, он выступает в качестве посредника между покупателями и продавцами, которые получают право выбора партнера.

В результате рыночного отбора выживают только те участники, которые имеют больше возможностей и перспектив.

Рынок позволяет избежать проблем с дефицитом товаров и услуг.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...