Эхинацея выращивание



Что же это за чудо-растение эхинацея, выращивание которой представляет интерес не только с декоративной точки зрения?

Эхинацея (старое название - рудбекия пурпурная), является многолетним растением, имеющим красивые цветки, которые напоминают большие ромашки. Кроме традиционного розово-малинового цвета, у современных селекционных видов эхинацей можно встретить оранжевые, желтые и белые цветы. Ещё американскими индейцами была выявлена целебная сила этого растения, которая способствует предотвращению многих заболеваний. Поэтому эхинацея, выращивание которой они стали контролировать путём культивирования, стала для них настоящим лекарственным средством.

Эхинацея принадлежит к семейству сложноцветных растений, родиной ее считается Северная Америка. В природе эхинацея растёт диким растением преимущественно на поле, известняковой пустоши, каменистом холме, в сухой степи и светлом лесу. Её зубчатые, зелёные листья имеют овально-узкую форму, с чаще встречающейся опушённой поверхностью, на которой виднеются прожилки. Также можно встретить это растение с пурпурным оттенком в основании стебля. Крупного размера цветки, появление которых происходит на жёстких, растущих прямо стеблях, достигающих высоты до полутора метров, имеют лучевое расположение лепестков, на которых есть шишкообразная выступающая щетинистая сердцевина. Благодаря этой сердцевине (цветоложу) эхинацею в древней Греции называли ежом. Большое тёмное корневище эхинацеи съедобно и обладает острым вкусом.

Род эхинацеи насчитывает не больше девяти видов, из которых только несколько разновидностей (пурпурный, бледный и узколистный виды) выращивают для использования в целебных медицинских целях. Для этих целей годится корневище, но применяют также и головку цветка. Также иногда пользуются для приготовления различных медицинских растворов семенами и соком растения. Так, эхинацею чаще всего применяют в качестве иммуностимулирующей составной медицинских препаратов, а также как составную часть медикаментов при лечении гриппа, простуд, воспалений и инфекций.

Эхинацея. Выращивание

Уместным будет вопрос, а как вырастить эхинацею? Если вы хотите получать удовольствие от наличия в вашей домашней оранжерее декоративной эхинацеи, вам необходимо выращивать только виды пурпурной и странной эхинацеи, поскольку только они являются гибридными сортами наших современных растений, способными расти в домашних условиях.

Цветение этого растения выпадает на период с июля до середины октября. Привлекая к своим цветкам большое количество собирателей пыльцы, таких как пчёлы, она способна производимый из её пыльцы мёд наделять прекрасными целительными качествами. Эхинацея, выращивание которой не вызывает особых трудностей, предпочитает расти в слабощелочной почве, реже может требовать влагопроницаемую почву. Она способн, расти на открытых солнечных или защищенных от света полутеневых местах. Эхинацея может приспосабливаться к дождевым, засушливым, морозным условиям и может хорошо себя чувствовать на бедных почвах.

Также совсем не боится вредителей и болезней эхинацея. Выращивание из семян проходит относительно быстро, так после посадки, как правило, в весенний период, она сможет зацвести уже через два года. Оптимальной температурой роста семян считается температура, не превышающая тринадцати градусов цельсия. Если вы предпочитаете простые методы размножения, тогда достаточно будет выкопать растение и, поделив корневище, пересадить его. Делать это надо в период ранней весны или в конце осени. Деление корней достаточно взрослых растений должно происходить один раз в три - четыре года. Также стоит добавить, что самосев даёт возможность размножаться растению самостоятельно.

Если вы удалите отцветшие головки, то цветение своё продлит даже начинающая увядать эхинацея. Выращивание её, как видите, совершенно не сложно, а польза колоссальна.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...