Ядерная война как погибнет человечество



После взрывов ядерных бомб в японских городах Хиросима и Нагасаки угроза ядерной войны стала абсолютно реальной. Ученые подробно исследовали возможные последствия более мощных взрывов: как будет распространяться радиация, какими будут биологические поражения, климатические эффекты.

Ядерная война – как это происходит

Ядерный взрыв – это огромный по размеру огненный шар, который полностью сжигает или обугливает объекты живой и неживой природы даже на большом удалении от эпицентра. Треть энергии взрыва выделяется в виде светового импульса, который в тысячи раз превосходит яркость солнца. От этого загораются все легковоспламеняющиеся материалы, такие как бумага и ткань. У людей образуются ожоги третьей степени.

Первичные пожары не успевают разгореться – их частично гасит мощнейшая воздушная взрывная волна. Но из-за летящих искр и горящих обломков, коротких замыканий, взрывов бытового газа, горящих нефтепродуктов образуются длительные и обширные вторичные пожары.

Множество отдельных пожаров объединяются в смертоносный огненный смерч, который способен уничтожить любой мегаполис. Подобные огненные смерчи погубили Гамбург и Дрезден во время Второй мировой войны.

В центре такого смерча происходит интенсивное выделение тепла, из-за чего громадные массы воздуха поднимаются вверх, у поверхности земли образуются ураганы, которые поддерживают огненную стихию новыми порциями кислорода. Дым, пыль и сажа поднимаются до стратосферы, и образуется туча, которая практически полностью заслоняет солнечный свет. Вследствие этого начинается смертоносная ядерная зима.

Ядерная война приводит к длительной ядерной зиме

Из-за гигантских пожаров произойдет выделение в атмосферу огромного количества аэрозоля, что вызовет «ядерную ночь». Согласно расчетам, даже небольшая локальная ядерная война и взрывы Лондона и Нью-Йорка приведут к полному отсутствию солнечного света над Северным полушарием в течение нескольких недель.

Впервые на разрушительные последствия массовых пожаров, которые спровоцируют дальнейший каскад необратимых изменений в климате и биосфере, указал Пауль Крутцен, видный немецкий ученый.

То, что ядерная война неизбежно приводит к ядерной зиме, еще не было известно в середине прошлого века. Испытания с ядерными взрывами проводились одиночные и изолированные. А даже «мягкий» ядерный конфликт предполагает взрывы во многих городах. Кроме того, испытания проводились таким образом, что больших пожаров спровоцировано не было. И только не так давно, при совместной работе специалистов биологов, математиков, климатологов, физиков удалось сложить общую картину последствий ядерного конфликта воедино. Мировое сообщество подробно изучило, каким может стать мир после ядерной войны.

Если в конфликте будет использован всего 1% от произведенного на сегодняшний момент ядерного оружия, то эффект будет равен 8200 «нагасаки и хиросим».

Даже в этом случае ядерная война повлечет за собой климатический эффект возникновения ядерной зимы. Из-за того, что солнечные лучи не смогут поступать на Землю, наступит длительное охлаждения воздуха. Вся живая природа, которая не побигнет в пожарах, будет обречена на вымерзание.

Между сушей и океаном возникнут значительные температурные контрасты, так как большие скопления воды обладают значительной термической инерцией, поэтому воздух там будет охлаждаться гораздо медленнее. Изменения в атмосфере подавят круговорот воды, и на континентах, погруженных в ночь и скованных абсолютным холодом, начнутся жесточайшие засухи.

Если бы ядерная война произошла летом на Северном полушарии, то в течение двух недель температура там упала бы ниже нуля, а солнечный свет пропал бы совсем. При этом на Северном полушарии вся растительность погибла бы полностью, а на Южном полушарии – частично. Тропики и субтропики вымерли бы практически мгновенно, поскольку флора там может существовать в очень узком температурном диапазоне и определенной освещенности.

Недостаток пищи приведет к вымиранию животных. У птиц практически не будет шансов для выживания. Могут сохраниться лишь рептилии.

Мертвые леса, которые образуются на огромных территориях, станут материалом для новых пожаров, а разложение мертвой флоры и фауны вызовет выброс в атмосферу огромного количества углекислого газа. Таким образом, нарушится глобальное содержание и обмен углерода. Исчезновение растительности вызовет глобальную эрозию почвы.

Произойдет практически полное разрушение тех экосистем, которые сейчас существуют на планете. Погибнут все сельскохозяйственные растения и животные, правда, могут сохраниться семена. Резкий рост ионизирующей радиации вызовет серьезную лучевую болезнь и приведет к гибели растительности, млекопитающих и птиц.

Выбросы в атмосферу окисей азота и серы вызовут губительные кислотные дожди.

Одного любого из вышеприведенных факторов оказалось бы достаточно для разрушения множества экосистем. Хуже всего то, что после ядерной войны они начнут действовать все вместе, подпитывая и усиливая действие друг друга.

Чтобы пройти критическую точку, после которой начнутся катастрофические изменения климата и биосферы Земли, хватит относительно небольшого ядерного взрыва - 100 Мт. Для непоправимой беды будет достаточно привести в действие всего 1% существующего арсенала ядерного оружия.

Даже те страны, на территории которых не взорвется ни одна ядерная бомба, будут полностью уничтожены.

Ядерная война в любой своей форме представляет собой реальную угрозу существованию человечества и жизни на планете вообще.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...