Экология и здоровье человека два неотъемлемых фактора



Еще в 18 веке человек жил в полной гармонии с природой. Но начиная с конца 19 века, между людьми и окружающей средой возник и начал развиваться дисбаланс. И виной этому является деятельность людей, их влияние на биосферу. А на сегодняшний день объем этого влияния стал выше допустимого в 8-10 раз. Практически происходит уничтожение экологической и биологической систем Земли. А ведь человек является дитем этой планеты, таким же продуктом природы, как и остальные обитатели Земли. И поэтому экология и здоровье человека являются взаимосвязанными вещами. И при изменении окружающей среды меняется соответственно и здоровье всего человечества. Ведь новые болезни, которых становится все больше с каждым днем, являются производным от окружающей среды.

По своей сути здоровье человека является синтетической категорией. Она включает в себя не только физиологическую, а и психологическую, нравственную и интеллектуальную составляющие. Отсюда можно сделать вывод, что больными являются не только те люди, которые имеют физические дефекты или хронические заболевания, а и люди с неустойчивой психикой, слабым интеллектом или с нравственной патологией. Поэтому влияние экологии на здоровье человека состоит из нескольких факторов, которые определяют качество окружающей среды.

К ним относятся геофизические факторы. И в первую очередь это климат конкретного региона. Его составляющей является атмосферное давление. Оно зависит от высоты конкретной местности. Также это понятие включает сухость воздуха и степень его запыленности. Еще в определение климата входит продолжительность и интенсивность солнечного сияния, колебания температур и напряженность солнечной радиации.

Есть также такая категория как геохимические факторы. Экология и здоровье человека, соответственно, зависят и от них. Они включают в себя недостаток железа в почве или йода в воде. Также во многих регионах вблизи населенных пунктов находятся обогатительные фабрики, которые связанны с добычей таких химических элементов как ртуть, мышьяк, свинец, висмут и других подобных.

А к категории биотических факторов относится действие на человека различных аллергенов, а также ядов животного и растительного происхождения. Еще в эту категорию входит наличие в регионе полезных растений и животных или наоборот, воздействие патогенных организмов.

Но на этом региональные экологические проблемы не заканчиваются. Серьезное влияние на здоровье человека оказывают и природно-катастрофические явления и процессы. Это землетрясения, наводнения, засухи и оползни. Также любая загрязненная среда неблагоприятно воздействуют на человеческий организм. По подсчетам ученых, человек в среднем каждый день выпивает около двух литров воды и вдыхает более девяти килограммов воздуха. А через эти среды в его организм попадает больше всего вредных веществ. И недаром болезней, которые связанны с органами дыхания, сейчас становится все больше. А чаще всего им подвержены дети, у которых иммунная система не успела окрепнуть.

А самым страшным является то, что экология и здоровье человека сейчас уже оказываются связанными еще до рождения последнего. Если брать статистику по Украине, то 70% беременных женщин сейчас имеют отклонения в состоянии своего здоровья. И доля новорожденных, которые имеют физические или неврологические нарушения сейчас выросла на 20%. А их заболеваемость за последние пять лет увеличилась в 2,5 раза. И если еще 20 лет назад для службы в армии не годились только единицы, то сейчас лишь 20% юношей считаются годными к воинской службе. Да и среди девушек ситуация не лучшая. Две трети из них тоже не отличаются идеальным здоровьем.

Поэтому сейчас экология и здоровье человека стают первоочередными проблемами во многих странах. И угроза физическому и психическому развитию людей вскоре может стать угрозой выживания человечества. Изрядно «подпорченная» окружающая среда сегодня оказывает на человека такое негативное влияние, что оно все сильнее разрушает его генотип и наносит существенный ущерб национальным генофондам многих народов.

Но экологическая проблема не существует в чистом виде. Она напрямую связана с экономикой, политикой, новыми технологиями и культурой человечества. И чем быстрее люди поймут важность этой проблемы, тем легче удастся ее решить.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...