Санкт-Петербург хочет получить статус исторического поселения



Санкт-Петербург хочет получить статус исторического поселения

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал указание подготовить обращение в министерство культуры РФ с предложением сделать всю территорию северной столицы историческим поселением федерального значения.
"Предложение губернатора подводит черту под многолетней дискуссией о возможности исключения Санкт-Петербурга из перечня исторических поселений либо сокращения границ Санкт-Петербурга, как охраняемой историко-культурной территории", - сообщила пресс-служба Смольного.
Между тем, как уточнил "Интерфаксу" руководитель фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании города Алексей Ковалев, разрабатывавший соответствующие поправки в закон об объектах культурного наследия, официальный статус "исторического поселения" не будет работать в полную силу без прописанных предметов охраны.
"Все это хорошо, но главная задача здесь не включить в список исторических поселений, а в том, чтобы добавить к этому предметы охраны, без которых защита исторического поселения не может быть реализована. Ведь все должны четко представлять, что именно и как должно охраняться в историческом поселении: панорамы, городские пространства, участки исторической застройки, доминанты и так далее", - сказал А.Ковалев.
Он отметил, что составление предмета охраны для Петербурга может занять как минимум полгода. "Проще было бы сделать этот проект предмета охраны и уже с ним идти в министерство, чем сейчас что-то предлагать, а потом отвечать на вопрос из Москвы, кто будет все это оплачивать", - сказал А.Ковалев.
"То есь сейчас главная задача перед губернатором - это договориться с министерством о финансировании работ по составлению предмета охраны либо это сделаем мы за бюджет города. Надо подготовить рыбу для документа, который и будет принят на федеральном уровне", - подчеркнул депутат.
12 ноября 2012 года были приняты поправки в федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".



Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...