Шумоизоляция автомобиля своими руками



Шум является едва ли не наиболее серьёзным источником раздражения в автомобиле. Кроме того, что лишние звуки приводят к переутомлению, появлению головных болей, они ещё и отвлекают внимание автомобилиста, что может стать причиной довольно серьёзных дорожно-транспортных происшествий. Именно поэтому специалисты и опытные владельцы машин рекомендуют улучшать шумоизоляционные характеристики автомобиля.

Решить вопрос с шумом можно двумя способами: во-первых, существуют мастерские, в которых вам с радостью помогут, а, во-вторых, справиться с данной проблемой можно и самостоятельно, ведь шумоизоляция автомобиля своими руками не является непосильным заданием.

Приняв решение защитить себя от воздействия шума, вы должны определиться, сколько денег готовы отдать за тот или иной вид работы и насколько серьёзной должна быть шумоизоляция. При этом желательно заранее посоветоваться со специалистами, которые расскажут, какие элементы лучше всего отделать и какие материалы для этого пригодятся. Также нелишним будет поинтересоваться, что измениться в самой машине в плане звучания, ведь нередко возникает ситуация, когда хозяин, установивший на свой автомобиль хорошую шумоизоляцию, обнаруживает, что изменились звуковые эффекты от динамиков, а музыка звучит не так, как раньше. Если для вас имеют принципиальное значение именно эти моменты, то стоит задуматься, нужна ли шумоизоляция автомобиля своими руками или от неё все же придётся отказаться.

Ниже мы расскажем о некоторых свойствах материалов, которые следует учитывать при создании шумоизоляционного покрытия.

Первое, на что следует обращать внимание – это вес самого материала, ведь по законам физики чем выше масса того или иного предмета, тем лучше он поглощает вибрацию, тем самым автоматически снижая уровень издаваемого шума. В массивных материалах вибрация гасится значительно быстрее, нежели в лёгких, и достигается такой эффект за счёт перераспределения энергии колебаний, при котором механическая энергия преобразуется в тепловую. При этом, не стоит переживать, ведь изоляция нагревается столь незначительно, что вы едва ли почувствуете это на ощупь, но эффект достигается внушительный.

Вторая группа шумоизоляционных материалов действует по барьерному принципу. Это означает, что шумоизоляция автомобиля своими руками выполняется с помощью многослойных расходных материалов. Степень поглощения вибрации у них значительно выше, особенно это касается низкочастотных колебаний, которые нередко неразличимы человеческим ухом, но наносят не меньший вред здоровью, нежели высокочастотная вибрация.

Перед тем, как будет установлена шумоизоляция автомобиля ваз своими руками, необходимо тщательно обследовать машину и определить источник посторонних звуков – это может быть как шум двигателя, ходовой части, скрип уплотнительных резинок или же звуки, доносящиеся извне, то есть шум дороги, свист сквозняка.

Для того, чтобы хотя бы частично избавиться от шума, проникающего снаружи, покрыть специальным материалом следует части кузова, расположенные над колёсами, а также двери. Для этой цели отлично подходят прорезиненные пластины или же вспененный полиуретан. Отделывая поверхность таким материалом, необходимо следить, чтобы отверстия, предназначенные для удаления влаги, остались открытыми.

Избавиться от шума двигателя можно, изолировав приборную панель. А чтобы достичь максимального эффекта, желательна шумоизоляция автомобиля своими руками, выполненная практически по всему корпусу, то есть, на днище автомобиля, по потолку и так далее. Но такую работу выполнить под силу только опытным профессионалам, так что если вы не готовы самостоятельно снимать сидения авто, вскрывать обшивку дверей и потолка, лучше всё-таки обратиться к специалистам, которые занимаются выполнением таких работ не один день.

Цены на шумоизоляцию автомобиля, стартуя с минимальных, могут достигать довольно крупных сумм, так что приняв решение сделать свою машину более комфортной, будьте готовы выложить за это хорошую сумму.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...