Обустройство и оформление нестандартной прихожей



Проектирование и составление плана помещения всегда было трудоемким занятием. А если речь идет о малогабаритной комнате или узком проходе, тогда задание усложняется. Маленькая площадь пространства всегда требует больших энергозатрат и физических затрат. Тут как следует придется поломать голову, чтобы сделать маленькую комнату визуально больше. Чаще всего этот вопрос относится к оформлению прихожих и коридоров.

Всегда приятно приходить домой и испытывать состояние покоя, уравновешенности и радости. Поэтому будем делать нашу прихожую уютной, удобной и функциональной. Маленькие прихожие встречаются почти во всех домах постройки советской эпохи. Темные, малогабаритные, они напоминают вагонный тамбур. Но даже такое помещение может быть элегантным и комфортным.

Обычно прихожая имеет маленькое пространство квадратной формы или выглядит в виде узкого коридора, где даже нет места мебели. Тогда придется идти на некоторые дизайнерские уловки. В первую очередь нужно избавиться от громоздкой мебели и антресоли. Они только захламляют пространство и уменьшают его. Будем пользоваться принципом минимализма.

Подыскиваем мебель

Мебель стоит подбирать под заказ, с учетом индивидуальных особенностей прихожей. Идеальным вариантом послужит шкаф-купе с отделениями для верхней одежды, головных уборов и обуви. Он удобен тем, что может устанавливаться без задней стенки и дверь открывается в одной плоскости со стенами. На раздвижную дверь шкафа лучше установить зеркало, желательно во всю площадь. Любители оригинальных идей могут поставить такой шкаф вместо межкомнатной стены. Если пространство не позволяет установить шкаф, прихожая вытянутая и длинная, тогда придется использовать углы. Угловые шкафчики и полки будут очень эффективно смотреться, вот здесь можно использовать антресоль. Там займут место вещи не первой необходимости. А на свободной стене можно повесить дизайнерскую вешалку для одежды. Шкафчик для обуви будет выполнять функцию скамейки.

Визуально расширяют помещения зеркала. Их разновидностей и вариантов установки большое множество. Для узкой прихожей, где нет места для шкафа, лучше подобрать крупное зеркало. Важная деталь при этом: расстояние от пола до нижнего края должно быть около 50 сантиметров. Нетипично и роскошно будет смотреться отделка потолка из зеркальных плит. Пространство сразу увеличится в три раза.

Световое оформление

Это самый важный акцент в прихожей. Экстравагантная люстра совершенно не подходит. Остановимся на точечных встроенных светильниках или подберем оригинальный светильник с яркой лампой под потолком. Так помещение будет казаться выше. На длинном коридоре светильники, маленькие фонарики или бра следует разместить вдоль одной линии на равном расстоянии друг от друга. Не забываем размещать бра возле зеркал. Отраженный и рассеянный свет делает пространство шире. Размещая настенные светильники, следует направить их вверх.

Пол

Практичным решением отделки пола послужит керамогранит или кафель. С него легко удаляются загрязнения. Такой пол будет долговечен, и он не впитывает влагу. Для маленького пространства плитку следует использовать крупного размера и укладывать по диагонали. Еще одним интересным вариантом будет, если вынести напольное покрытие за пределы прихожей и продлить его в комнату. Но это не подходит для узких и длинных прихожих.

Цветовая гамма

Очень сильно помогает расширить пространство игра с цветом. С этой целью следует подобрать обои для стен и потолка светлых тонов: оттенки зеленого, серого, бежевого, персикового. От ярких цветов лучше отказаться, они требуют постоянной чистоты. Нужно избегать крупных орнаментов: это сужает объем. При выборе отделочных материалов стоит помнить, что стены подвержены частым загрязнением. Поэтому выбор следует сделать в сторону моющихся или виниловых обоев. Надо избегать стеновых панелей, поскольку они забирают драгоценные сантиметры. Стоит отказаться также от отделки стен деревом, объемной штукатурки, камня. Все это неприемлемо для маленьких прихожих, а уж тем более для длинных и широких. Их, кстати, можно зрительно увеличить при помощи оптических эффектов оформления: например, используя отделку контрастных цветов. Более отдаленную стену сделаем светлым цветом, а остальные – темным. Тогда прихожая, имеющая небольшую длину, будет казаться длиннее. Кроме того, позволит удлинить помещение отделка стен и пола вертикальными параллельными линиями. А маленькое помещение удлинят горизонтальные полосы по стенам. Еще один вариант: удлиненную поперечную стену оформить темным орнаментом, а прилегающую к двери стену – светлым.

И еще одна маленькая деталь: в узких, длинных и маленьких прихожих не должно быть мелких деталей и предметов, и большого количества декорирующих элементов, можно например повесить одну яркую гобеленовую картину среднего размера.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...