История бухгалтерского учета от древности до наших дней



Бухгалтерский учет, каким мы его видим в наше время, стал главным инструментом регулирования хозяйственной деятельности в пределах как одной организации, так и крупных субъектов. Это постоянное ведение всех операций и учет всей информации, которая касается организации. Данные бухгалтерского учета используют, чтобы оценить эффект от работы предприятия и его дальнейшие перспективы. Банки и другие многочисленные кредитные организации пользуются данными учета для принятия решения о выдаче займа или кредита. К тому же контролирующие органы тоже проверяют эти данные. Из всего этого видно, что роль бухгалтерского учета огромная. Но чтобы создать такую систему пришлось потратить много времени. Поэтому расскажем о том, какова же история бухгалтерского учета.

Ее корни уходят далеко в глубину веков. Первые книги, напоминающие бухгалтерские, датируются 3500 веком до нашей эры. Учет велся на глиняных досках, и вели его писцы в Вавилонии.

С появлением бумаги и переходом к более цивилизованным отношениям, учет стал более простым. Однако до современной системы было еще далеко. В разных поместьях учет был неодинаковый. Многие хозяева время от времени проверяли документацию и учет ведения хозяйства. Это стало первыми задатками появления ревизоров. Но все сводилось только к надзору за сохранностью имущества и регулярной проверке. Никто не пытался измерить полученную прибыль и выяснить, насколько эффективна проведенная хозяйственная деятельность.

История развития бухгалтерского учета получила новый толчок, когда была введена двойная запись. Это произошло в 1340 году. Таким методом стали пользоваться казначеи Генуи. История бухгалтерского учета свидетельствует о том, что этот метод был описан Лукой Пачоли. Именно его считают прародителем бухгалтерского учета. Этап внедрения двойной записи принято называть началом современной системы.
Все было элементарно. Экономические ресурсы равнялись сумме долгов и обязательств и собственных средств.

В основу такого ведения учета легла закономерность, при которой изменения в одной части учета ведут к изменениям дугой части. Так возникает баланс. Причем изменения могут быть и в одной части. Но с противоположным значением и в той же сумме. Бухгалтерский учет получил еще одну функцию - определения эффективности хозяйственной деятельности любого субъекта.

История бухгалтерского учета подразделяется на два периода. Для первого характерно отсутствие литературы по правильному ведению хозяйственной деятельности. Второй период начался с выхода книги Пачоли о системе двойного учета. Именно она стала первым учебником по бухгалтерскому учету.

Начиная с 17 века многие акционерные общества стали финансировать долгосрочные экспедиции. Это привело к тому, что отчетный период стал завершаться в конце года. В 1673 году во Франции стали требовать баланс с каждого предприятия, который следовало составлять один раз каждые два года.

Постепенно развивалась банковская сфера. Баланс предприятия позволял оценить его возможности и решить вопрос кредитования. Объемы производства росли, как и сами предприятия. Роль основных средств в балансе стала значительной. Появилось понятие амортизация.

Возникла необходимость в исчислении себестоимости. История бухгалтерского учета пришла к своему завершению в 1959 году, когда создали комиссию, которая разработала основные принципы бухгалтерской системы. После этого крупных изменений не происходило.

История развития бухгалтерского учета в России переживала несколько исторических моментов. Ее можно разделить условно на три этапа: период Российской империи, советский период и современный.

Но система бухгалтерского учета продолжает развиваться и сегодня. Каждая страна имеет свои особенности, но в последнее время наметилась тенденция к разработке мировых стандартов.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...