Собственный пруд



Собственный водоем для прогулок на яхте. Что может быть прекрасней?

Едва ли нужно убеждать кого-то, в том, что вода – основа всего живого на нашей планете. Ее магическую и притягательную силу мы чувствуем с раннего детства, и затем вновь и вновь находим подтверждения необъяснимой власти воды над нашим воображением, настроением и самочувствием.

И, конечно же, у многих владельцев загородных участков возникает желание разместить у себя в саду какой-либо водный объект. Действительно, почему бы и нет? Любой из водных элементов непременно придаст ландшафту живописность и особую привлекательность, став при этом центром притяжения и основой композиции.

Однако, одного желания оборудовать на участке водоем недостаточно. Необходимы строительные материалы, инструменты и приспособления, и, конечно же, определенные знания не только в области строительных работ, но и в области ландшафтного дизайна.

Именно поэтому важно положиться на опыт специалистов, которые не только
гармонично впишут задуманный ландшафтный элемент в существующий архитектурный ансамбль загородного владения и природное окружение, но так же помогут избежать многих проблем, связанных со строительством и с дальнейшей эксплуатацией водоема.

И так, с чего же начинается водоем в саду? Разумеется, с разработки его дизайна и определения функционального назначения, так как именно целевые характеристики того или иного типа водоема непосредственно влияют на его конструкцию, технологию строительства, озеленение, специфику ухода и, в конечном итоге, стоимость перечисленных работ.

Водоем вам необходим в первую очередь для украшения своего участка? В таком случае вы можете остановить свой выбор на небольшом водоеме, в зеркале которого красиво вырисовывается окружающий ландшафт, а его гладь украшают водные растения. Отдых у такого водоема поможет вам достигнуть наибольшего комфорта, ведь созерцание воды, как уверяют психологи, способствует улучшению настроения, создает атмосферу умиротворения и покоя.

Декоративный пруд может стать необходимостью, если уровень грунтовых вод на вашем участке довольно высок. Он не только послужит местом отдыха, но и будет способствовать устранению из почвы излишней влаги, которая губительно действует на развитие большинства растительных культур.

Водоем так же может быть использован в качестве купальни, сочетая при этом в себе
плавательную и декоративную функции. Такой водоем представляет собой вырытый в земле котлован:  глубокая его часть предназначена для купания, а мелкая – для размещения в ней водных растений. Эти части разделены специальной стенкой, которую можно декорировать, например, деревянным настилом или мостиком, а также различными видами природного камня.

Если вы намерены не только наслаждаться прекрасным видом своего водоема, но и получать от него практическую пользу, постройте водоем для разведения рыбы. И если ваш участок достаточно велик, вы можете использовать его на все сто процентов, не только разводя в водоеме рыбу, но еще и разместив на берегах или островках мини-ферму для выращивания водоплавающих птиц.

На каком бы варианте эксплуатации водоема вы не остановились,  необходимо грамотно организовать пространство вокруг водоема, в чем вам так же помогут только опытные специалисты. Вам останется только выбрать, устроить ли в этом месте зону спокойного отдыха с деревянным настилом и шезлонгами, либо беседку с барбекю и местом для посиделок в кругу дружной семьи, или же прогулочную зону с уютным уголком для отдыха на лавочке в прохладной тени раскидистых деревьев и
благоухающих кустарников. Кроме того, посадки в самом водоеме и вокруг него
можно организовать таким образом, что растения будут цвести и радовать глаз с
ранней весны до поздней осени, а береговые сорта злаков и камышей
привлекательно выглядят даже зимой.

И в заключение, любой искусственный водоем, если он правильно выполнен, начинает жить по правилам замкнутой экологической системы, со своей природой и населяющими ее обитателями. Как в жизни любого живого организма, здесь нет мелочей. Важно все: место расположения, материалы  для его сооружения, соседство с другими элементами ландшафта, посадками и постройками, совместимость населяющих водоем растений и животных, режим очистки и фильтрации. Учесть такое количество нюансов под силу только опытным специалистам – им и стоит доверить работы по проектированию и строительству. К тому же, большое разнообразие материалов и технологий позволяет сегодня воплотить в жизнь самые разные виды водных объектов любых размеров и форм. И если вы любитель морских путешествий на яхтах, или давно уже мечтаете спокойно в тишине порыбачить на лодке среди камышей, или хотите поплавать среди цветущих кувшинок  – все эти желания можно осуществить прямо на собственном участке, стоит лишь правильно подойти к делу!


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...