Фантазии на тему 'подсвечник своими руками'



Свечи, как и много веков назад, привлекают нас и являются любимым декоративным элементом убранства стола и комнаты. Живой огонь, сияющий в подсвечнике, настолько притягателен и красив, что от него, порой, трудно оторвать глаза. Пламя успокаивает, утешает, поднимает настроение, создает уютную интимную обстановку. В мерцающем от пламени свечей полумраке, темнота не пугает, а, напротив, становится «милой» и «доброй», она окутывает и обволакивает покоем и умиротворением.

Подсвечник, как и свечи, играет немаловажную роль в создании определенного настроения, причем он часто непросто дополняет свечу, а подчеркивает красоту пламени, его декоративную функцию. Дорогие кованые подсвечники из серебра и бронзы всегда были предметом гордости их владельцев. Однако современная динамичная жизнь вносит свои коррективы в окружающую нас обстановку. Меняются роли привычных вещей и отношение к ним, вот и массивные классические подсвечники уступили место небольшим и мобильным, создаваемым для определенного случая, конкретного декора стола и комнаты. Легко сделать такой подсвечник своими руками из самых обычных материалов, он будет достойным украшением, а после праздника или вечеринки его без сожаления можно утилизировать, или оставить до следующего раза.

Подсвечники, декорированные бисером или крупной солью

Новогодние подсвечники своими руками можно сделать из любых стеклянных баночек или широких стаканов, украсив их с помощью бисера, стекляруса или крупной морской соли. Для этого потребуется любая невысокая, приятной формы стеклянная тара, клей ПВА, разноцветный, серебряный, золотой бисер и стеклярус, соль, прозрачный акриловый лак (лучше в баллончике), низенькие свечи в металлических футлярчиках (чайные).

Стеклянные баночки следует хорошо промыть, протереть, обезжирить. Смазать тонким слоем клея всю внешнюю поверхность стекла, кроме дна. Дать клею немного схватиться, и «прокатать» баночку боком по тарелке с насыпанным в нее цветным бисером или хорошо промытой и просушенной морской солью так, чтобы боковая поверхность покрылась ровным и плотным слоем декора. Затем также задекорировать дно. Просушить готовые подсвечники, поставив вверх донышком. После  покрыть слоем лака из пульверизатора. Кромку можно дополнительно задекорировать более крупными бусинами, лентой с подвесками и т.д. Подсвечник своими руками готов.

Есть другой способ декорирования. Стеклярус нанизывают на тонкую прочную нить, а затем ее ровными витками прокладывают вокруг обмазанной клеем баночки, аккуратно прижимая. Таким способом можно задекорировать и обычную прозрачную вазу.

Подсвечник изо льда

Очень красивый и оригинальный подсвечник своими руками получается из замороженных во льду живых цветов, апельсиновых долек и ароматных растений. Такой подсвечник смотрится очень эффектно, правда, «продолжительность его жизни» невелика, но он успеет порадовать ваших гостей необычным видом и тонким приятным ароматом. Для его изготовления потребуется две достаточно глубокие емкости, диаметр одной из которых меньше другой на 3-4 сантиметра, головки роз или других цветов и соцветий, еловые веточки, апельсиновые дольки вместе с кожурой и т.д.

Емкости ставим одну в другую, пространство между ними заполняем живыми листьями и цветами не очень плотно, но так, чтобы они распределялись доверху. Заливаем это пространство водой и ставим в морозильник. Чтобы внутренняя емкость не всплывала, можно положить в нее грузик. Затем миски осторожно снимаем и получаем ледяную емкость, в которую опускаем свечу и украшаем стол перед самым началом праздника, разместив подсвечники на блюде или подносе (для талой воды).

Цветной витражный подсвечник своими руками Красивые подсвечники получаются из остатков от комплектов стеклянных прозрачных бокалов и стаканов, которые «завалялись» в шкафу. Их нужно обезжирить, протерев ацетоном или спиртом, и расписать витражными красками и контурами, которые продают в художественных магазинах. Сначала поверхность стакана с помощью контура разделяют на мелкие сектора или рисуют сетку, а затем тонкой кисточкой внутри рисунка, образованного контуром, наносят краску. После высыхания рисунок покрывают бесцветным лаком.

Как сделать подсвечник своими руками? Из приведенных примеров видно, что это достаточно просто, главное, желание и фантазия.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...