Примула комнатная и её разновидности



Большое количество людей очень обожают выращивать различные цветы прямо у себя дома. Не стала исключением и примула комнатная – многолетнее растение семейства первоцветных с ярко выраженными зелёными и немного вытянутыми листьями. Продолжительность цветения у данной примулы весьма большая. На протяжении всего этого периода у неё появляются небольшие цветки очень разнообразных расцветок (белой, жёлтой, лиловой и других). Для достижения более пышного и длительного цветения данное комнатное растение следует омолаживать практически каждый год. Существует огромное количество разновидностей и гибридов примулы.

Виды примулы

Самым распространённым и известным видом является примула бесстебельная. Она представляет собой довольно хорошо приспосабливающееся к холоду растение. Так что иногда его можно высаживать и на открытой местности в прохладное время года. Листья представлены в виде прикорневой розетки с единичными крупными цветками, иногда по размеру даже превышающими 4 сантиметра. Этот вид частенько называют обыкновенным и высаживают в садах и парках, т. к. цвести примула начинает в холодный период времени.

Также в прохладном помещении с лёгкостью приживётся и китайская примула благодаря своей неприхотливости к климатическим условиям. В основном её выращиванием занимаются не больше двух лет из-за непродолжительного периода цветения. Внешне данная примула комнатная выглядит довольно красиво, представляя собой небольшие нежные соцветия с приятным ароматом. В высоту вырастает около 40 сантиметров. Отрицательным её качеством можно считать появление на руках небольшого раздражения из-за своеобразного состава листьев.

Выбирая комнатный цветок примула, следует обратить внимание на примулу блестящую. Она имеет на своих стеблях и листьях маленькие волоски. В общих чертах, представляет собой довольно яркий первоцвет с красными, розовыми или белыми цветочками, которые выполнены в форме зонтиков на ножках. К сожалению, период цветения не велик – с начала апреля до середины мая.

Если вам надо однолетнюю примулу, можно подобрать очень распространённый сорт – примулу мягкую. Цветёт она с середины ноября до конца мая и имеет яркие мелкие соцветия с приятным ароматом на высоких цветоножках. Эти цветы комнатные, примула изначально была привезена из Китая и отлично прижилась на нашей территории.

По своему внешнему виду примула комнатная ушковая отличается от других подобных видов наличием плотных и толстых листьев. Изначально использовалась в цветочниках и оранжереях, но на данный момент времени многие любители цветов выращивают её дома. Цветёт лишь с апреля по май, постепенно отделяя от себя нижние желтеющие листья (иногда их приходится обрезать самому).

Уход

Примула комнатная очень любит свет, но без прямого попадания на неё солнечных лучей. Поэтому, её следует держать со светлой стороны комнаты. В жаркое летнее время следует выносить в более прохладное помещение. Самой благоприятной для примулы температурой является 20 °С, однако, при температуре воздуха ниже на десять градусов она продлевает свой период цветения.

В зимнее время не стоит злоупотреблять поливом, из-за большого количества влаги она может погибнуть. А вот летом требуется умеренный и регулярный полив. При повышенной сухости или влажности её не следует дополнительно опрыскивать: она с лёгкостью переносит такие внешние условия.

Вредители

К сожалению, примула комнатная сильно привлекает своими мягкими листьями множество насекомых. Основными её вредителями являются паутинные клещи, тля и трипсы (в условиях высокой температуры воздуха этих насекомых становится больше). От их избавления обычно используют специальные препараты.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...