Ясень обыкновенный лекарственные свойства и применение в народной медицине



Ясень обыкновенный лекарственные свойства и применение в народной медицине

Наши предки не могли использовать лекарства, которые можно найти в современной аптеке. От различных недугов их спасали растения. Они знали свойства каждого цветка, деревца, куста и травинки. К сожалению, большая часть рецептов народной медицины утеряна. Но некоторые сведения о различных методиках лечения специалисты собирают по крупицам, перенимая опыт у травников в отдаленных селениях. Сегодня мы познакомимся с удивительным растением под названием ясень обыкновенный. Узнаем о его местах произрастания и целебных свойствах.

Ясень обыкновенный – это статное дерево, способное достичь в высоту сорока метров. Диаметр ствола взрослого растения достигает одного метра. Его легко узнать среди тысячи дру гих деревьев по колоннообразному стволу, покрытому корой темно-серого цвета с ярко выраженными трещинами и округлой кроной. Листья ясеня имеют сложную форму и состоят из 9-13 вытянутых листочков. Цветы появляются ранней весной, в то время, когда листочки только начинают раскрываться. В момент цветения все дерево покрыто небольшими метелочками белого и светло-бежевого цвета.

Плоды ясеня – это маленькие односемянные крылатки, которые собраны в пучки. В одной метелке может находиться от 3 до 86 плодов. В начале октября из них созревают семена, похожие на плоские и немного суженные орешки коричневого цвета. Красивое дерево ясень обыкновенный можно встретить в Западной, Южной и Средней Европе, Белоруссии, Украине, Крыму и Поволжье. Растение очень любит плодородные и легкие почвы с небольшой степенью увлажнения. Ясень остро реагирует на изменение температуры воздуха и часто повреждается во время весенних заморозков. Это теплолюбивое растение очень плохо приживается в северных районах.

Ясень обыкновенный имеет тяжелую и твердую древесину, которая широко применяется в столярном, мебельном, вагоностроительном и машиностроительном производстве. Кора дерева используется в качестве сырья для изготовления красителей синего, черного и коричневого цветов. Также она является суррогатом хинина и прекрасным дубильным средством.

Чем же так ценится ясень в народной медицине? Основными компонентами для приготовления лекарственных средств служат листья и кора с молодых побегов. В их состав входит кверцетин, слизь, дубильные вещества, эфирное масло, яблочная и аскорбиновая кислота, витамин С, танниды и гликозид. Листья ясеня на протяжении многих лет являются официальным лекарственным средством в швейцарской и немецкой медицине.

Препараты, изготовленные с применением коры и листьев этого удивительного растения, являются превосходным кровоостанавливающим, противолихорадочным и противовоспалительным средством. Давайте рассмотрим несколько народных способов лечения:

  • Для быстрого заживления ран различного происхождения необходимо сделать кашицу из коры и листьев. Приложить ее к поврежденному участку и наложить повязку. Делать перевязку необходимо 2-3 раза в день.
  • При воспалении уха следует закапать в него сок, полученный из свежих листьев.
  • При частых носовых кровотечениях, а также простудных заболеваниях необходимо принимать настой, приготовленный из коры и листьев. Для этого полторы столовые ложки сырья нужно залить кипятком (400 грамм) и настаивать под закрытой крышкой около пятнадцати минут. Готовое средство принимать по сто грамм четыре раза каждый день.
  • При острых приступах радикулита следует приготовить настой из кипятка (200 грамм) и листьев (20 грамм). Лекарство готовится в течение одного часа и принимается три раза в день по столовой ложке.
  • При заболеваниях верхних дыхательных путей в хронической форме необходимо приготовить отвар из сорока грамм смеси коры и листьев на литр воды. Принимать полученное средство следует по сто грамм до трех раз в день.

Ясень обыкновенный – это красивое и ценное растение. Рекомендовано увеличивать его посадки в населенных пунктах, так как его листва прекрасно очищает воздух от вредных примесей, а корневая система закрепляет сыпучие грунты.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...