Размножение орхидеи семенами



Вырастить орхидею из семян достаточно трудно. Объясняется это тем, что семена этих растений, в отличие от большинства «нормальных» семян других растений, не имеют запаса питательных веществ. Легкие как пыль, они могут прорасти лишь в том случае, если будут помещены в специальную питательную среду.

А поскольку в такой среде легко развиваются не только орхидеи, но и многочисленные опасные для растений бактерии, то выращивать новые поколения приходится в стерильных условиях. Если к этому прибавить еще и достаточно долгие сроки развития растения, то становится понятно, почему размножение орхидей в домашних условиях лучше проводить вегетативными способами.

Для того, чтобы полученные в результате размножения орхидеи нормально развивались и достигали возраста цветения, им необходимо создать соответствующие их виду условия. Коротко их можно охарактеризовать следующим образом:

  1. Температурный режим. Конечно, условия содержания зависят от вида (а их тысячи), но общие правила следующие: дневная температура должна быть на 2-3 градуса выше ночной. Дневная летняя температура – около 20 градусов, зимняя – около 17.

  2. Освещение. Орхидея любит яркое рассеянное освещение, но не переносит прямых солнечных лучей. Для нормального развития ей требуется 10-15 часов света в день. Зимой недостаток света восполняют искусственным освещением.

  3. Полив. Орхидеи поливают мягкой теплой водой. Почва должна быть всегда увлажненной. Некоторые виды (мильтония, катлея) требуют подсыхания земляной смеси между поливами.

  4. Влажность воздуха. Нуждаются во влажном и свежем воздухе. Требуется регулярное опрыскивание, летом обильное, зимой умеренное. Сквозняки, особенно холодные, губительны для орхидей.

  5. Пересадка орхидей в домашних условиях осуществляется тогда, когда из-за тесноты горшка рост орхидеи приостанавливается.

Описанные выше правила выращивания орхидей не так уж сложны и подходят для большинства видов орхидей, живущих в домашних условиях. Но, заводя дома экзотическую красавицу, поинтересуйтесь, нет ли у нее (ее вида) особых пристрастий, и если таковые найдутся, поспешите их исполнить.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...