Функции менеджера особенности профессии



Одна из самых популярных профессий – это менеджеры всех уровней. Даже учитывая то, что при организации бизнеса или другой деятельности существует очень мало ограничений, все же необходим строгий контроль над всем процессом. Именно это и является основной задачей хорошего управленца или менеджера. Поэтому эта профессия столь актуальна на сегодняшний день. Рассмотрим более подробно функции менеджера.

Несмотря на то, что существуют различные направления этой профессии, у каждого из них есть общие черты.

Главной задачей, которая стоит перед менеджером, является организация деятельности, при которой каждый отдельный сотрудник будет выполнять свою работу с наибольшим эффектом. При этом необходимо, чтобы затраты средств, денег и прочих ценностей были минимальными. Различают следующие функции менеджера:

1. Административная функция состоит в проведении кадровой политики. Это предварительный анализ трудовых ресурсов, выявление их недостатка, проведение отбора кандидатов и организация их работы. Последний пункт включает распределение обязанностей, помощь в адаптации, обучение и увольнение в случае профессиональной непригодности.

2. Стратегическая функция заключается в постоянном контроле над трудовыми кадрами. Он должен быть объективным, непрерывным и выражаться в уважительной форме по отношению к работникам.

3. Функции менеджера включают и экспертно-консультативную работу. Здесь важна осведомленность специалиста в области производства и экономического состояния компании и ее подразделений. Такая профессиональная компетентность необходима для успешного руководства и предоставления консультаций по разным вопросам, связанным с деятельностью компании.

4. Воспитательная функция заключается в воспитании в коллективе моральных принципов, деловой хватки и активности, а также в помощи новым работникам влиться в рабочий процесс.

5. Психотерапевтическая функция включает в себя оказание моральной поддержки. Коллектив, находящийся в подчинении, должен иметь уверенность в завтрашнем дне и в том, что каждому его представителю в любой момент будет оказана помощь. Только в этом случае работники способны сосредоточится на выполнении поставленных перед ними задач.

6. Коммуникативно-регулирующая функция заключается в своевременном предоставлении информации для успешного управления не только подразделениями и отделами, но и всей компанией.

7. Инновационная функция состоит из разработки или поиска новых методов управления кадрами и производственным процессом. Здесь необходимо оперативно реагировать на все изменения, которые происходят не только внутри компании, но и за ее пределами.

8. Дисциплинарная функция включает в себя поддержание дисциплины и контроль над всем процессом производства. Здесь применяют дисциплинарные взыскания по мере необходимости. Они должны быть обоснованными. Также используют методы мотивации в виде поощрения работникам, которые выполняют свои обязанности с наибольшей эффективностью.

Это основные функции менеджера. Они могут меняться в зависимости от характера работы или производственного процесса. Но в целом это те качества, которыми должен обладать хороший управленец. Например, функции офис-менеджера могут незначительно отличаться от функций менеджера на производстве.

Но задачи, которые стоят перед этим специалистом касаются не только трудовых кадров. Функции менеджера заключаются и в контроле над финансами, производственными процессами. Он должен знать основы маркетинга, способы реализации продукции и некоторые юридические основы. Можно сказать, что это очень разносторонняя профессия, требующая наличия знаний во многих областях.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...