Что такое хостес? развенчиваем мифы о профессии



Все чаще на сайтах и в газетах о работе можно увидеть объявления о вакансии «хостес». Что это за должность такая и что она из себя представляет? Если коротко, то хостесс – это сотрудник ресторана или кафе, который встречает посетителей, - «хозяин зала» и «лицо» заведения. Чаще всего в этой должности выступают девушки. Они первыми встречают гостей, сопровождают их к столику, помогают разобраться в меню и выбрать заказ, и т.д. Другими словами, они играют роль радушных хозяек и делают все для того, чтобы посетители чувствовали себя наиболее комфортно.

Очень многие люди до конца не понимают, что такое хостес, и часто полагают, что эта работа каким-то таинственным образом связана с проституцией. Но это совершенно неверное представление. Если заведение солидное и уважаемое, то ни о каких «подпольных» путанах и речи не идет. Все, что требуется от девушки – это прекрасно выглядеть, улыбаться, быть приветливой и коммуникабельной. Конечно, кроме того, она должна прекрасно разбираться в меню и винной карте, быть в курсе всех акций, которые проводит ресторан, умело руководить официантами и даже охраной, контролировать порядок в зале. Также желательно знание хотя бы одного иностранного языка, ибо в ресторанах или ночных клубах, которые могут позволить себе держать в штате профессиональных хостес, частенько водится интурист.

Также работа хостес нередко путается с консумацией. В чем отличие? Хотя бы в том, что консуматорши общаются с конкретным гостем и получают процент от заказанной для нее выпивки. К тому же, на «консе» сидят в основном танцовщицы клубов. Хостес же этим не занимается. И даже если кто-то из гостей угостит ее выпивкой, процента она с этого не получит. Да и в большинстве приличных заведений этой категории сотрудниц употреблять спиртное запрещено. Ведь, что такое хостес? Это фактически администратор, который должен всюду успеть и все проконтролировать. В нетрезвом состоянии это будет сделать непросто. На самом деле, хостес – это достаточно ответственная должность. Именно от того, как встретят гостя и как его обслужат, зависит, станет ли этот человек постоянным посетителем данного заведения или нет.

А что такое хостес в отеле? Практически то же самое, что и в ресторане, и в ночном клубе. Отличие только в том, что гостиничная «хозяйка», встретив гостей, распределяет их по номерам, грамотно организовывает обслуживание. Именно она первой приходит на помощь, если у постояльцев возникли те или иные трудности или недоразумения. При необходимости она бронирует гостям билеты в экстренном порядке, договаривается с гидами-экскурсоводами, бронирует такси. Если при отеле есть ресторан, то здесь хостес отслеживает пропускную систему тех гостей, чье питание уже оплачено.

Но не только на земле существует такая профессия. Что такое хостес на борту самолета? По факту, это та же стюардесса, но еще более профессиональная, нежели «стандартная» бортпроводница. Помимо разноса еды и напитков и пояснений правил поведения на борту, «хозяйка» лайнера должна уметь оказывать первую медицинскую помощь, следить за порядком в салоне, знать иностранные языки, успокаивать пассажиров в экстренных ситуациях, умело курировать работу персонала.

С одной стороны, кажется, что работа хостес не такая уж и сложная. Казалось бы, что может быть проще, чем каждый день чудесно выглядеть, общаться с людьми и получать за это деньги? Но у любой медали есть и обратная сторона. Хорошо, если рабочий день пройдет без эксцессов, но ведь человеческий фактор еще никто не отменял. Если вы не стрессоустойчивы, не умеете мирным путем «разруливать» конфликтные ситуации, то можете быть уверены: через месяц-другой (а то и раньше) нервный срыв вам будет обеспечен. Если же такие «мелочи» вас совсем не пугают, тогда добро пожаловать в новую профессию.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...