Яркие аксессуары для кухни вязание крючком прихватки



Вязанные своими руками прихватки для кухни замечательный аксессуар. Они имеют столько положительных свойств, что можно загибать и загибать пальцы, перечисляя их. Во-первых, яркие и необычные изделия украсят кухню, во-вторых, помогут хозяйке в ее ежедневном «общении» с кастрюлями и сковородками. В-третьих, вязание прихваток – хороший способ освоить приемы этого рукоделия, в-четвертых, - это возможность использовать скопившиеся остатки вязальных ниток, наконец, в-пятых, шестых, седьмых - это безграничный простор для творческой фантазии.

Прихватки могут быть любыми: круглыми, квадратными, в виде различных фигур. Самый простой способ – это вязание крючком прихватки квадратной формы. Здесь можно проявить фантазию, сочетая различные цвета ниток, а потом оформить вязаное полотно вышивкой или аппликацией.

Квадратная прихватка, связанная крючком

Попробуем связать прихватку крючком. Для работы потребуется хлопчатобумажная пряжа средней толщины, 200-250 грамм трех цветов (например, белый, желтый и зеленый), крючок 4 мм. Будем вязать столбиками без накида.

1. Вязание крючком прихватки начинаем с цепочки из 35 воздушных петель зеленой нитью, прибавив в конце одну воздушную петлю для подъема. Поворачиваем вязание и провязываем с первого по пятый ряд столбики без накида, в следующей последовательности: 5 столбиков белой пряжей, 5 столбиков желтой пряжей, 5 белой, 5 желтой, затем опять 5 белой, 5 желтой, заканчиваем ряд 5 столбиками белой пряжей. При смене цвета нити, неиспользуемую нить протягиваем вдоль, убирая ее в вязание. Никаких протяжек на полотне видно быть не должно. В конце каждого ряда не забываем делать одну воздушную петлю для подъема.

2. Теперь с 6 по 10 ряды порядок цветов меняем, начинаем и заканчиваем вязать ряд 5 столбиками из желтой пряжи.

3. Так, чередуя цвета через каждые 5 рядов, провязываем 35 рядов столбиками без накида. Закончив последний ряд, отрезаем нить, протягиваем ее в последнюю петлю и затягиваем.

4. Прихватку обвязываем по кругу ниткой зеленого цвета столбиками без накида, делая в углах квадрата по 3 петли в одну петлю основания. Последний ряд обвязки выполняется «рачьим шагом», т.е. столбики без накида выполняются не как обычно справа налево, а слева направо. Получается плотный структурный край. На одном из уголков прихватки вывязываем петельку из воздушных петель и обвязываем ее столбиками без накида.

Вязание крючком прихватки можно сделать по кругу. Для этого вяжут цепочку из 5 петель, замыкают ее в кольцо и начинают обвязывать рядом столбиков без накида, вставляя крючок в середину колечка. После провязывания первого ряда, вязание поворачивают, делают воздушную петлю для подъема и вяжут по кругу следующий ряд. В каждом ряду увеличивают количество столбиков, чтобы вязание получалось плоским. Так, ряд за рядом вывязывают круг необходимого размера.

Очень оригинальными получаются прихватки, выполненные в форме колокольчика. Они удобно надеваются на ручку сковородки или ковшика. Вязание крючком прихватки в виде колокольчика также делается по кругу, только количество прибавляемых в каждом ряду петель небольшое, чтобы получался не плоский круг, а конус-колокольчик. Прибавляемые петли равномерно распределяются в каждом ряду. Таких колокольчиков можно связать несколько штук разных цветов, привязать к каждому длинную петельку в виде зеленого стебелька и повесить на один крючок в кухне как гроздь цветов.

Вязание прихваток спицами

Связать прихватку спицами еще проще, чем крючком. Хотите попробовать какой-либо узор вязания? Свяжите его раппорт в виде прихватки, освоите вязание узора и получите удобный аксессуар для кухни. Прихватку, вязанную на спицах, обязательно следует обвязать по краю крючком «рачьим шагом», просто столбиками без накида или полукруглыми фестонами, выполненными столбиками с разным количеством накидов. Простое вязаное полотно украшают вышивкой лентами или тамбурным швом, вязаными аппликациями, бусинами или цветными пуговицами.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...