Солнечная настурция выращивание из семян



Нет на земле человека, который равнодушно пройдёт мимо этого солнечного цветка. Его красные, оранжевые, лососевые, розовые и даже белые цветы создают настроение. Яркий, неприхотливый цветок не только являются отличным растением для создания ширм, украшения контейнеров, декорирования балконов или создания бордюр, но и отлично служит людям. Все эти слова предназначены довольно распространенному в наших краях цветку – настурции.

Эта южанка пришла к нам из Южной Америки, где и по сей день встречается в дикой природе. Поэтому растение теплолюбиво и светолюбиво, не переносит малейших заморозков. Настурция – одно- или многолетнее растение, цветущее с начала лета и до осени. Её неправильные цветки вырастают прямо из пазух листьев. Плоды настурции представляют собой коробочки. В начале осени по мере созревания коробочка трескается на три части, в каждой из которых находятся семя.

Бывает кустовая и вьющаяся настурция. Выращивание из семян может дать карликовые сорта, которые образуют небольшие компактные кустики всего до 20-40 см или плетистые растения, у которых стебли вырастаю до 2-4 метров. У настурции гладкий, ползучий, сильно разветвлённый стебель. У нас в основном популярны сорта большой, иноземной или гибридной настурции.
Настурция иноземная способна быстро оплетать шпалеры, заборы и беседки. Небольшие, ярко-желтые цветки делают этот вид настурции не менее прекрасным, чем настурция большая.

Сейчас садоводы часто сажают растения с разнообразной окраской листьев: от зеленых с пурпурным оттенком до пестролистных с мраморным рисунком. Простые или махровые цветки настурции современных сортов бывают до 5 см в диаметре. Очень оригинально смотрятся вариегатные двухцветные сорта с контрастными пятнами и штрихами.

Чаще всего растение размножают семенным способом. Собранные ещё осенью семена настурции высевают в апреле на рассаду или в начале мая можно высеять их в грунт. Семена прорастают через неделю при температуре выше 100 С. Их нужно высевать рядами или гнездами на расстоянии 40 см друг от друга. В одном гнезде обычно помещают около 5 семян. Делают прореживание по мере появления всходов. В первые 10-15 дней только несколько раз рыхлится почва, где растёт настурция. Выращивание из семян предполагает её цветение лишь через 40-50 дней.

Цветок можно выращивать через рассаду, или можно применить посев настурции сразу в грунт. Зная, что у настурции слабая нежная корневая система, и она почти не переносит пересадку, часто и долго болеет, лучше садить её сразу на постоянное место. Можно сеять настурцию и в торфяные таблетки, чтобы при пересадке не нарушать земляной ком.

Настурция – светолюбивое растение. Поэтому ее и высаживают на солнечные и открытые места. Это растение не может перенести даже малейших заморозков. Молодые ростки погибают уже при температуре ноль градусов, но при благоприятных условиях развивается быстро.

Отлично растение развивается на легкой и дренированной почве, которая содержит удобрение. Рыхлые, умеренно плодородные почвы должны быть там, где растёт настурция. Выращивание из семян на почвах с избытком перегноя или навоза предполагает, что растение будет цвести слабо или бутоны совсем не появятся. Если в почве содержится много азота, то это только принесет вред растению. В период роста настурции нужно вносить лишь фосфорные удобрения, так как они стимулируют цветение. Необходимо помнить, что если с удобрением переборщить, то листья заглушат цветы.

И в частом поливе не нуждается настурция. Выращивание из семян требует только регулярного и обильного полива. Если влаги не будет достаточно, то настурция утратит свою декоративность.

Этот цветок прекрасно растет на балконе в горшке или контейнере. Главное, вазон должен быть вместительным и заполнен плодородным субстратом. Когда цветы подрастут, надо поставить им опору, чтобы ростки шли вверх. Цветущую настурцию необходимо подкармливать удобрением для цветущих растений.

Когда строительство вашего сада только начинается, когда ещё не разрослись кустарники и многолетники, составляющие его основу, возьмите в помощники настурцию. Она быстро закроет все пустующие места, украсит цветники, а за месяц обовьёт перголу и задекорирует стенку.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...