Японская чайная церемония



Японская чайная церемония представляет собой совместное чаепитие в особой, ритуальной форме. Она зародилась в этой стране еще в средние века. Изначально ей отводилась роль в процессе медитации монахов-буддистов, а сегодня это неотъемлемый элемент культуры местных жителей.

Завезенный с материка чай стал употребляться в этой стране с VII-VIII вв. н.э. С распространением дзэн-буддизма употреблять его стали повсеместно. Впоследствии одним монахом была написана книга о пользе чая, его приняли ко двору сегуна Минамото-но Санэтомо. Этот напиток постепенно занял достойное место среди самураев, аристократов, мероприятия по случаю проведения «чайных турниров» собирали большое количество участников.

Японская чайная церемония проходила с дегустацией большого количества сортов напитка, по его вкусу определяли место произрастания этого уникального кустарника. Традиция от знати постепенно перешла и к простому люду, однако она не была столь помпезной и торжественной, а представляла собой простое собрание для совместного чаепития и неторопливых разговоров.

В основе японская чайная церемония содержит китайскую сунскую чайную традицию, которая была заложена монахами примерно в 1236-1308 годах. В этот период обучались искусству приготовления благоухающего напитка и первые мастера. Японская чайная церемония в таком виде, как мы ее знаем, сформировалась позднее, в 1481 г., благодаря Мурату Дзюко. Она вошла в традицию у правителей и перешла постепенно к их подданным.

Основу ее составила идея «ваби» или стремление к естественности и простоте. Она стала противоположностью более пышных и роскошных «чайных турниров», проводимых самураями. Чайная церемония в Японии объединила в себе 4 основных принципа: гармонию – ва, чистоту – сэй, почтительность – кэй, покой, тишину – сэки.

В дальнейшем традиции, связанные с чаепитием только развивались. В 1502-1555 гг. стали использовать для их проведения специальные чайные домики, или «тясицу». Чтобы они соответствовали принципу гармонии (ва), их стали строить в стиле крестьянских домиков с соломенными крышами. Чайная церемония в Японии с этого периода стала происходить с использованием керамической посуды.

Немногим позже около такого домика стали создавать сад с каменными дорожками (родзи), который носил название «тянива». В это же время сформировался и этикет церемонии, была определена последовательность действий лиц, принимающих участие, а также темы бесед, ведущихся за чаепитием. Все вокруг должно было создавать атмосферу спокойствия, возможность отойти от забот, приближаясь к красоте и истине.

Эти нововведения добавили еще один принцип под названием «саби». Он подразумевал присутствие скрытой красоты, не бросающейся в глаза, которая должна была быть в простых вещах, спокойных тонах и красках, тихих звуках. По сути, происходил целый мини-спектакль, он рассматривался как форма духовной практики, а все действия, детали и предметы имели свой символический смысл.

Загадочная и интересная страна Япония! Традиции этого государства складывались веками. Известная нам чайная церемония за время своего существования приобрела несколько разновидностей. Среди них выделяют шесть основных: ночную – при луне; с восходом солнца – с 3.00 до 6.00 утра; утреннюю – в жаркую погоду; послеобеденную – около 13.00; вечернюю – после 18.00; специальную – по особым случаям.

До чего же полна очарования и самобытности Япония! Традиции ее, как и она сама, иногда кажутся невероятными. Здесь необычно все: гейши, спектакли Кабуко, даже традиционный японский быт очень непривычным кажется при первом знакомстве. Интересно, что внешне все выглядит немного бутафорским, но при этом остается настоящим. Японцы - действительно удивительные люди, они поклоняются красоте природы, живут в полной с ней гармонии и с уважением относятся к ее величию.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...