Учет и анализ использования основных средств предприятия



Любой предприниматель сталкивался с проблемой, когда его бизнес-машина начинает терять обороты и требовать дополнительных капиталовложений. В этот момент, собственник предприятия стоит перед выбором – послушать своих специалистов-производственников и срочно закупить новую технику, оборудование, построить помещения? Или прислушаться к советам дотошных финансистов и, в первую очередь, сделать анализ использования основных средств, который явно покажет необходимость в дополнительных капиталовложениях?

Основные средства (фонды) предприятия или организации – это материальные активы, участвующие в производственном процессе, имеющие срок эксплуатации более одного года, при этом сохраняющие свою физическую форму. В бухгалтерском учете данные капитальные вложения приходуются по первоначальной стоимости и в течение срока эксплуатации их стоимость по частям списывается на себестоимость продукции с помощью амортизации.

Основные средства предприятий и организаций подразделяются на производственные, которые непосредственно участвуют в создании себестоимости продукции, и непроизводственные – не принимают участие в производстве, но имеют важное, например, социальное значение.

Учет и анализ основных средств позволяют составить характеристику деятельности предприятия по следующим показателям:

  • Обеспеченность предприятия и его подразделений основными производственными и непроизводственными фондами;
  • Уровень использования предприятием производственных и непроизводственных основных средств с использованием частных и обобщающих показателей;
  • Динамика изменения основных средств и выявление ее причин;
  • Эффективность, рентабельность, доля в себестоимости продукции, и другие показатели экономической эффективности капитальных вложений.

Для того чтобы провести анализ использования основных средств, нужно собрать информацию из следующих источников отчетности предприятия:

  • баланс исполнения сметы расходов;
  • отчеты о движении основных средств;
  • ведомости инвентаризации;
  • акты о списании;
  • сметы расходов;
  • карточки учета и инвентарные списки основных средств;
  • технические паспорта;
  • материалы проверок и ревизий.

Анализ использования основных средств предприятий и организаций основывается на вычислении показателей, характеризующих их структуру, уровень, динамику изменения, а также интенсивность использования:

  • Среднегодовая стоимость основных фондов – показывает уровень и динамику обеспеченности организации или предприятия основными средствами.
  • Коэффициент износа – обобщающий показатель, исчисляется делением суммы износа на первоначальную стоимость.
  • Коэффициент годности – отражает состояние средств, пригодных к эксплуатации.
  • Коэффициент обновления – показывает интенсивность поступления капитальных вложений.
  • Коэффициент выбытия – отражает интенсивность выбытия фондов.
  • Фондоотдача. Данный показатель отражает эффективность использования капитальных вложений и исчисляется делением объема товарной продукции (прибыли, выручки) на показатель среднегодовой стоимости основных фондов.
  • Фондовооруженность – характеризует обеспеченность персонала данной организации или предприятия основными средствами.
  • Степень интенсивности использования капитальных мощностей предприятия характеризуется расчетом коэффициентов интенсивной, экстенсивной и интегральной загрузки.

Отдельно стоит сказать о непроизводственных фондах, которые играют свою немаловажную роль, связанную с улучшением благосостояния персонала предприятия. Дополнительные капиталовложения в строительство и обустройство детских садов, больниц, жилых зданий, стадионов благоприятно сказываются на материальном и культурном уровне жизни работников предприятия, что, в конечном счете, положительно отражается на темпах роста производительности труда, снижении себестоимости продукции и финансовых результатах предприятия.

Анализ основных экономических показателей позволяет решить задачи определения степени эффективности и интенсивности использования машин и оборудования, обеспеченности помещениями, транспортными средствами и другими производственными мощностями предприятия. С другой стороны, анализ использования основных средств предприятий и организаций дает возможность выявить скрытые резервы для роста эффективности использования фондов, наметить соответствующие мероприятия для улучшения состояния и сохранности, оценить правильность и обоснованность списания объектов, определить целесообразность дальнейших дополнительных капиталовложений.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...