Эффективное средство от моли



Многие хозяйки задают себе вопрос: «Как избавиться от моли?». Ни для кого не секрет, что моль можно обнаружить не только в шкафу. Она бывает мебельная, зерновая, ржаная, капустная, ковровая и шерстяная. Специалисты утверждают, что всего существует около тридцати видов моли. Если у вас появилось желание избавиться от данных вредителей навсегда, то следует найти их гнездо, а летающие по квартире мотыльки, оказывается, не приносят вреда нашим вещам.

Половозрелая моль, живущая в шкафах, может размножаться круглогодично. Это насекомое живет около двух лет. Оно достаточно долгое время может обходиться без пищи, легко переносит разнообразные перепады температур. А теперь представьте, сколько вреда оно принесет за это время. Моль может перегрызать полиэтилен и синтетические ткани, портить шерсть, войлок, книжные переплеты, бархат, перья, мех и многие другие вещи в шкафу. Перед длительным хранением вещей их необходимо подготовить. Для хранения шубы используют плотный чехол из бумаги, в который помещают антимольный препарат. Зимнюю одежду необходимо периодически доставать и проветривать. Шубная моль распространена по всему земному шару. Личинки моли не переносят свежего воздуха и солнечного света. Если моль принялась за уничтожение кожаных вещей, вам поможет их спасти только средство от моли (например, дихлофос). Этот препарат полностью убивает личинки моли.

Моль можно обнаружить не только в шкафу, но и в продуктах питания (мука, сухофрукты, крупы). Она любит влажные и теплые места, при этом она не терпит сквозняков. Для того чтобы ваши продукты питания не съело это прожорливое насекомое, их необходимо хранить в плотно закрытой таре или пакетах. При обнаружении моли в крупах их можно немного подсушить в духовке при температуре около 70 градусов. Место, где насекомое уже побывало, необходимо хорошо вымыть теплой водой с мылом, а все щели и стыки протереть ацетатной кислотой. Для профилактики в шкаф положите средство от моли. В данном случае можно использовать пакетик с земляничным мылом, лавандой или кожурой апельсина, гвоздики. Моль не выносит запаха некоторых комнатных растений (колеус, герань). Существуют также и другие народные средства для борьбы с данным вредителем. С этой целью использовали эфирные масла лаванды и пихты. Отпугивающим средством для моли является запах табака, душицы, мяты и перца. Конечно же следует сказать, что все растительные средства являются только прекрасными репеллентами, то есть отпугивают данных вредителей, но не убивают их. В тех случаях, когда в вашем шкафу уже обитает моль класть пакетики с лавандой, табаком и т.п. бесполезно. В этом случае надо воспользоваться химическими препаратами.

Для 100%-го результата лучше всего приобрести средство от моли в магазинах. Современные препараты выпускаются в виде пластин, спреев, секций и обычных таблеток. Таблетки и брикеты, которые содержат нафталин, являются самыми дешевыми, они крепятся в верхней части шкафа и убивают личинок и гусениц из-за тяжелых паров. Такой способ при большой концентрации может навредить и здоровью человека. Научными исследованиями доказано, что нафталин является сильным канцерогеном, то есть средством, которое может вызвать онкологические заболевания у человека.

Современное средство от моли – это пластины, которые обладают более приятным запахом и избавляют вас от насекомых на полгода ("Армоль", "Combat" и другие). Секции от моли - самая распространенная форма борьбы с мотыльками. На рынке можно выбрать секции с ароматом ромашки, лаванды, мандарина (например, "Раптор"). Хранить секции необходимо отдельно от пищевых продуктов в местах, которые недоступны для детей. Поскольку данные репелленты имеют в своем составе достаточно токсичные вещества.

Срок действия такого препарата составляет до шести месяцев, однако производитель предупреждает, что в комнате площадью до 15 квадратных метров можно использовать только одну секцию. Не увлекайтесь сразу химическими препаратами. Для начала достаточно просто обработать шкафы и подготовить вещи и продукты к хранению.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...