Что такое резюме? составляем сами



На сегодняшний день официальное трудоустройство трудно представить без предварительного резюме.

Что такое резюме? Этим вопросом задавался каждый из нас в свое время. Резюме – это описание личных достижений в учебе и карьере, черт характера, увлечений и сильных качеств конкретного человека. Также можно найти и несколько другой ответ на вопрос, что такое резюме. Это своеобразный ценник претендента на вакансию. И «ценник» этот служит для соискателя документом, отражающим уровень образования и профессиональные навыки потенциального работника. В резюме кратко описывается опыт, знания и личные качества человека, который ищет работу.

Являясь визитной карточкой соискателя, резюме обязательно должно быть правильно и грамотно составлено, ведь именно от этого зависит, пригласит ли работодатель этого человека на предварительное собеседование. Поэтому необходимо хорошо изучить, что такое резюме, и подойти к его составлению очень ответственно, особенно если вы желаете устроиться на работу в солидную компанию, предлагающую своим работникам высокую заработную плату и социальные гарантии. Чтобы добиться состоявшегося собеседования, нужно указать в данном документе все свои сильные стороны и хорошие качества, умолчав о слабых сторонах характера, и сделав упор на успехах в работе и обучении, если таковые были. Главное, потом соответствовать всему тому, что вы указали в резюме.

Для каждого случая и разных компаний необходимо резюме редактировать, подгоняя его по максимуму к требованиям организации и желаемой вакансии.

Многие люди не умеют составлять этот нужный и важный документ, определяющий, возьмут ли человека на работу в конкретную организацию. Поэтому далее будет говориться о том, как правильно создать резюме. Итак, начнем.

Во-первых, перед написанием необходимо ознакомиться с образцами и рекомендациями в интернете. Обязательно в резюме указывается фамилия, полное имя и отчество, дата рождения, уровень образования и профессиональный опыт, дополнительные навыки и умения, а также личные качества и увлечения. Вообще, составить правильное резюме, которое заинтересует серьезного работодателя, достаточно сложно, поэтому многие обращаются за помощью в кадровые агентства и другие подобные фирмы. Профессиональное резюме имеет ряд преимуществ перед обычным, написанным наспех.

Во-вторых, не стоит перегружать резюме ненужной информацией. Даже если вы успели поработать на двадцати работах, не нужно указывать каждую, лучше напишите о паре-тройке серьезных фирм, в которых довелось потрудиться. Обычно работодатель тратит на прочтение резюме пару минут, поэтому старайтесь уложиться в один-два листа формата А4.

Если вы являетесь выпускником учебного заведения, и опыта работы у вас еще нет, отметьте успехи в учебе (но только если они действительно имели место) и тягу к практическому освоению профессии. Людям, имеющим опыт работы, наоборот, как можно меньше нужно говорить в резюме о наличии нескольких основных образований и куче дополнительных курсов, а наоборот, стоит сконцентрироваться на своем практическом опыте.

Естественно, что резюме должно быть написано без ошибок. Поэтому если с орфографией и пунктуацией у вас туго, позовите на помощь своего знакомого, хорошо разбирающегося в этом деле. Не пытайтесь обмануть работодателя, указывая, что вы владеете несколькими иностранными языками или компьютерными программами, потому что проверить вас могут сразу же на собеседовании. Вообще, в резюме нужно максимально отражать все хорошее, что в вас есть, а о недостатках просто можно умолчать, ведь нет идеальных людей.

Ну вот вы и узнали, что такое резюме и как его правильно составить. Удачи вам в поиске работы!


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...