Производные ценные бумаги шанс для каждого



Многие граждане нашей необъятной Родины и других стран бывшего Советского Союза после распада последнего получили возможность ведения собственных дел. Большинство бросилось в куплю-продажу, поскольку, на тот момент, это действительно быстрый способ получения сверхприбылей. Отдельный контингент принял решение вложиться в производство с долгосрочной перспективой получения прибыли. И лишь немногие обратили внимание на международные рынки, в том числе и фондовые. Сегодня эта ситуация во многом поменялась благодаря, естественно, развитию сети Интернет. Однако, многие спешат совершать сделки, даже не получив минимальных знаний в этой области.

Многие с трудом себе представляют, чем отличаются основные и производные ценные бумаги, зачем они нужны и какую роль выполняют. Если в вопросах основных активов ясность еще присутствует, то с производными возникают проблемы, а ведь именно они для опытного игрока на фондовой бирже, зачастую, более интересны, нежели базисные активы. Изначально стоит отметить тот факт, что производные ценные бумаги являются в большей степени гибким, если хотите, универсальным инструментом на фондовом рынке.

Свойства

Прежде всего, необходимо отметить, что внутренние ценные бумаги (они же производные) имеют цену, которая по всем параметрам привязана к цене базисного актива. Во-вторых, приобретение таких финансовых инструментов как производные ценные бумаги по своему определению не требуют первоначального вложения существенных капиталов, при этом получать прибыль, сопоставимую по своему объему с основными бумагами. И последнее, данного рода бумаги имеют исключительно срочный характер.

Немного истории

Стоит отметить, что рынок, на котором представлены основные и производные ценные бумаги, является, естественно, неотъемлемой частью всего мирового рынка в глобальном его понимании. Несмотря на свою 150-летнюю историю производные ценные бумаги до 70-годов 20 столетия практически не несли сколь-нибудь существенную роль в формировании финансовых потоков. Стимулом к активному развитию данного рынка послужила общая либерализация мировой экономики, в целом, и финансовой системы, в частности, а также не последнюю роль в этом аспекте сыграло формирование плавающих курсов валют. Кроме всего прочего, если ранее рынок деривативов являлся сугубо биржевым, то в современных экономических условиях он уже развивается по двум направлениям, в том числе и выходит в область внебиржевого рынка ценных бумаг. Этот факт, во многом, способствует расширению потенциальных возможностей, в том числе и в области страхования возможных рисков. Естественно, ни могло не сказаться на развитии рынка, представляющего внутренние ценные бумаги, за последние 10 лет 20-кратное увеличение объемов совершаемых сделок по стандартным, базисным бумагам.

Перспективы развития

Как и на другие отрасти деятельности человечества большую, едва ли ни критическую, роль играет процесс глобализации, в том плане, что все больше игроков появляется на рынке, готовых работать с такими финансовыми инструментами как производные ценные бумаги. Кроме этого, как считают аналитики и эксперты продолжится серьезное доминирование в будущем контрактов процентных, таких как опционы и фьючерсы, особенно на государственные облигации.

В заключение необходимо отметить, что деривативы по своей сути привлекательны, в первую очередь, частным инвесторам. Причины для этого достаточно просты – низкий объем необходимых инвестиций и относительно высокая прибыль по сравнению с другими финансовыми инструментами, что дает возможность попробовать свои силы в игре на бирже даже простому человеку, учитывая развитие Интернета.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...