Как фотографировать детей (техническая сторона вопроса)



Многие родители, в ожидании малыша, бегут в магазин и покупают дорогие профессиональные зеркальные фотоаппараты, чтобы уже не пропустить ни одной минуты жизни своего любимого чада и запечатлеть все его достижения и подвиги.

 Не вникая в специфику художественных режимов съемки, не зная принципов и законов работы фототехники, счастливые родители сразу ставят режим «авто» и начинают снимать, надеясь получить яркие, сочные снимки, «как в том журнале …», наивно полагая, что умная техника все сделает за них.

 Однако уже после первой пробной фотосессии беременной дома мамы, не получив желаемого результата (тусклые цвета, смазанный снимок, самостоятельно сработавшая вспышка засветившее лицо и затемнившая задний план), фотолюбители разочаровываются. И в итоге, испорченное настроение, дорогостоящая фототехника пылится на полке за ненадобностью, а на ее место вернулась старая потертая «мылница», на которую снимать гораздо проще. А со снимками детей обстоит все немного сложнее.  

 Но ничего невозможного не бывает, ведь правда? Давайте разбираться поэтапно.

 В сегодняшней статье я расскажу о технической стороне фотографии.

Любому начинающему фотографу, прежде всего, необходимо освоить четыре основных понятия: диафрагма, выдержка, экспозиция/экспопара и ISO (чувствительность регистрирующего элемента, в нашем случае это светочувствительная матрица) и их взаимосвязь друг с другом в момент съемки.

 Об этом уже немало написано всевозможных статей и работ, поэтому наиболее подробную информацию вы без труда найдете во всемирной сети. Я же постараюсь максимально просто, коротко и, самое главное, доступно рассказать об этих понятиях.

 Понятие диафрагмы относится исключительно к объектива фотоаппарата. Диафрагма – это отверстие в объективе фотоаппарата, через которое  свет попадает к регистрирующей матрице. Величина диафрагмы обозначается символом «f» на дисплее вашего фотоаппарата и может принимать значения 1,2 2 2,8 4 5,6 8 11 16 22 32, в  зависимости от технических характеристик вашего объектива.  . Другими словами - величина отверстия в объективе. Чем меньше значение диафрагмы, тем больше отверстие в объективе, тем больше света поступает к матрице.

Выдержка.  На пути света, проходящего через объектив к матрице, существуют так называемые «шторки», которые, как и диафрагма, дозируют количество света, но не диаметром отверстия, а временем воздействия на светочувствительный элемент. Шторки бывают различными – механическими и электронными. После нажатия фотографом на кнопку спуска камер, эти шторки открываются и пропускают свет на светочуствительную матрицу. Но происходит это очень быстро. Значение выдержки измеряется в долях секунды (1/250, 1/500 -  короткие выдержки и 1, 2 сек. и более – длинные выдержки и т.д.).

Экспозиция – если брать максимально просто и в общем, то это количество света, необходимое для регистрации изображения на светочуствительном элемента, с заданной чувствительность, с пропорциональным воспроизведением яркостей, таким же как у объекта съёмки. За необходимое количество света отвечает т.н. экспопара – диафрагма/выдержка. (Если выдержка короткая – значение диафрагма увеличивается, и наоборот, если выдержка длинная – значение диафрагмы уменьшается)

В современных фотоаппаратах расчет экспопары автоматизирован. В профессиональных он может быть полностью ручным или частично автоматизированным.

ISO

ISO – единица измерения необходимого количества света, для правильного экспонирования фотографии. Обычно на дисплее обозначается следующим образом: ISO 50, ISO 100, ISO 200.

При высокой чувствительности (больших значениях ISO) света надо в разы меньше, чем при низкой (при ISO 200 надо в 2 раза меньше света, чем при ISO 100, и в 4 раза меньше, чем при ISO 50), однако есть и обратная сторона медали, чем выше ИСО, тем более заметно на снимке проявляется т.н. световой шум: мелкая россыпь точек, выдная при зумировании фотоснимка и падает детализация. Поэтому лучше выбрать самое низкое ISO и без особой нужды не увеличивать его.

Ну а теперь самое главное взаимосвязь этих трех параметров. Для простаты объяснения объясню на простых примерах, не вдаваясь в технические подробности.

Допустим, вы хотите сфотографировать играющего ребенка, который сидит в комнате при дневном освещении. Как бы поступил профессиональный свадебный и семейный фотограф.

Для того, чтобы постоянно вдигающегося ребенка сфотографировать макскимально четко, необходима короткая выдержка. Для этого, фотограф превел бы камеру в режим приоритета выдержки (как правило, обозначается символом ТV). В данном режиме под выбранное вами значение выдержки автоматически подстраивается значение диафрагмы. 

Выставил бы короткую видержку, не менее 1/125 или даже 1/250. При этом необходимо следить за автоматически меняющимися значениями диафрагмы, в зависимости от выбранной выдержки(см. выше - экспопара). Если значение диафрагмы слишком высокое, фотография получится темной. Чтобы этого избежать можно повысить значение ИСО, до необходимого. Но и с этим нужно быть осторожным, чтобы не испортить фотографию световыми шумами.

Но, допустим, если при значении выдержки 1/250 значение диафрагмы слишком высокое, что снимок получается темным, и значение ИСО подняты максимально, а необходимо сделать фото ярче. Тогда, увеличиваем выдержку до 1/125 – следовательно значение диафрагмы уменьшаются и уже при заданном значении ИСО снимок станет ярче. В итоге мы получаем четкую фотографию играющего ребенка, достаточно яркую и с приемлемым уровнем шумов.

Ну что ж, теперь для усвоения информации попрактикуйтесь на своем ребенке. В следующей статье будет рассмотрено о режиме приоритета диафрагмы и светочувствительных объективах.

Не забывайте, практика, практика и еще раз практика, позволит вам усвоить и успешно работать с камерой в режиме приоритета выдержки.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...