Сколько звезд на флаге сша?



Мне кажется, что на данный момент государственный флаг Соединенных Штатов Америки по праву считается одним из самых узнаваемых в мире. Мы можем забыть, как выглядит символ, скажем, Бразилии, Швеции или Дании, перепутать очередность полос во французском, германском или украинском, но американский - идентифицируется всегда.

Возможно, вы уже не раз задумывались над тем, сколько звезд на флаге США. В отношении себя могу признаться честно. В школьные годы я не просто об этом думала, я даже старалась посчитать. Причем каждый раз число в результате оказывалось разным, и это приводило меня в состояние полного недоумения. Теперь, оглядываясь назад, я думаю, что просто мне попадались крошечные и скромные модели, сделанные в Китае, а их производители уж точно не старались придерживаться точности и достоверности отображаемых символов.

В своей сегодняшней статье я собираюсь рассказать не только про количество звезд на флаге США, но и про историю его создания в целом. А в конце я познакомлю своих читателей с интересными фактами, связанными с этим символом огромной и мощной страны. Для удобства весь материал будет разделен на несколько частей.

1. Что представляет собой звездно-полосатый флаг Соединенных Штатов?

Известный во всем мире флаг США наряду с Большой печатью и гимном считается государственным символом страны. Кстати, утверждена нынешняя модель была 4 июля, в День Независимости, 1960 года. Сами американцы чаще называют его Stars and Stripes, что в переводе на русский язык означает «звезды и полосы».

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище абсолютно правильной геометрической формы (соотношение ширины и длины - 10:19), с нанесенными на него одинаковыми горизонтальными полосами. Всего полос насчитывается 13, семь из которых красного цвета, а шесть – белого. В верхнем левом углу находится темно-синяя крыжа с изображенными на ней пятиконечными звездами. Сколько звезд на флаге США? Ровно 50.

2. Почему Stars and Stripes имеет именно 13 полос и 50 звезд?

На этот вопрос нельзя ответить, не углубившись в историю самой страны.

Некогда 13 британский колоний, а именно Южная Каролина, Мэриленд, Северная Каролина, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд, Пенсильвания, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Массачусетс, Коннектикут, Джорджия, Делавэр и Виргиния образовали новое независимое государство. Вот с тех самых пор 13 полос рассказывают нам как раз об этом событии.

Звезды на флаге США… Как я уже сказала выше, на данный момент их насчитывается 50. Конечно же, те, кто увлекается традициями и культурой этой страны, знают, что именно таковым и является число составляющих страну штатов.

Сразу же поясню, что употребив фразу «на данный момент», я не ошиблась, а сделала это вполне преднамеренно. Почему? Просто дело в том, что это количество не является постоянным, в прошлом звезд было меньше, а в будущем может вполне увеличиться.

3. Символичность цветовой гаммы американского флага

Красный цвет полосок обозначает доблесть и выносливость; белый – чистоту и невинность; а темно-синий на крыже - бдительность, усердие и справедливость.

В целом вы, наверное, уже не раз обращали внимание на то, что синий цвет намного темнее оттенков, присутствующих в государственных символах других стран мира. По официальной версии, данный оттенок синего имеет особое название Navy Blue, что в переводе означает «военно-морской синий».

Это далеко не случайно. Некогда его начали использовать именно с практической точки зрения. В XVIII в. таких стойких красителей, как сегодня, конечно же, еще не существовало, а привычный синий выцветал настолько быстро, что вскоре полотно приобретало бледно-голубой оттенок. А вот насыщенный тёмный сохранял свои свойства дольше. Кстати, и красный на американском флаге тоже темнее подобного оттенка на флагах остальных стран, и сделано это было преднамеренно и по той же причине.

4. Менялся ли когда-нибудь дизайн флага? Сколько звезд на флаге США было раньше?

Менялся! И даже не один раз! Количество звезд зависит от числа штатов, входящих в состав государства. Согласно традиции, если в течение года на территории страны появляется новая федеральная единица, то в ближайшее 4 июля на флаге появится еще одна новая звездочка. Количество полос при этом остается неизменным.

Т.е. только на данный момент мы можем однозначно ответить на вопрос о том, сколько звезд на флаге США. Их 50! А вот, что произойдет в будущем, будет видно.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...