Власти Румынии вернут родовой замок бывшему королю



Власти Румынии вернут родовой замок бывшему королю

Румынское правительство заявило, что намерено вернуть родовой замок и другое конфискованное коммунистическим режимом имущество бывшему королю страны Михаю, отрекшемуся от престола в 1947 году, сообщает Associated Press.
Речь идет о замке Пелеш (Peles), построенном в конце 19 века румынским королем Каролем и располагающемся на горном курорте Синайя (Sinaia). Вместе с ним Михай получит дворцы Пелишор (Pelisor) и Фоишор (Foisor).
На сегодняшний день король Михай является единственным живым европейским лидером, который находился у власти в ходе Второй мировой войны. В замке Пелеш он провел свое детство. Король назвал решение правительства "актом морали и исторической репарации".
Королевская семья собирается переселиться в Пелишор, однако часть замка останется, как и сейчас, музеем. Замок Пелеш также останется туристической достопримечательностью.
Правительство также согласилось в случае необходимости выкупить у бывшего короля только что отданный ему замок. В 2005 году власти уже пытались заплатить Михаю 30 миллионов евро за отказ от передачи ему замка. Однако суд признал договор незаконным, постановив, что король не может рассчитывать на особое отношение, в то время как недавно принятый закон предусматривает передачу конфискованного имущества бывшим владельцам.
Румынские власти не впервые раздают замки, отобранные у хозяев десятилетия назад. Ранее наследник Габсбургов получил от Румынии замок Бран, который также называют замком Дракулы, так как по преданию в нем жил прототип Дракулы, господарь Влад Цепеш (Колосажатель). Теперь он намерен продать этот замок местному муниципалитету.



Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...