На Стремянной улице может повторится история дома Мурузи



На Стремянной улице может повторится история дома Мурузи

Центральный район ждет еще одно «уплотнительное» строительство на Стремянной улице, 15/1.
25 октября 2002 года из-за производства работ по перепланировке квартиры в здании обрушились межэтажные перекрытия. Тогда здание 1897 года постройки пришлось полностью расселить, а затем разобрать до фундамента. Администрация города еще в 2002 году предписала определить инвестора для реконструкции обрушившегося здания, причем в месячный срок. Инвестор нашелся лишь спустя четыре года.
Сейчас на этом месте построят жилой дом с паркингом и встроенными помещениями. Правда, пока объем инвестиций компания «СоюзГенСтрой», входящая в холдинг «Промышленная группа «Союз», не разглашает, передают «Санкт-Петербургские Ведомости».
Стройка может начаться уже в этом году, но все зависит от расселения дома. Здесь были зарегистрированы 43 собственника. На данный момент договоры остаются неподписанными с шестью из них. Жильцов, проживавших на муниципальной площади, уже расселили.
По вышедшему в сентябре 2005 года поручению губернатора, в связи с тем, что расселение данного дома является вопросом высокой социальной значимости, приобретено 12 квартир (733 кв. м) за счет городского бюджета. Как только расселение завершится, можно будет приступить и к строительству. Элитный жилой дом в центре города обещают возвести до начала 2009 года.
Вместо образовавшейся лакуны, огороженной сегодня строительным забором, планируется воздвигнуть довольно высокий (семиэтажный) дом с башенкой наверху. Ничего общего с прежней постройкой XIX века тут не планируется. «Перед нами не ставилась такая задача, в том числе КГИОПом. Кроме того, возникли сложности с восстановлением архивного документа», - поясняет финансовый директор ООО «СоюзГенСтрой» Юлия Федорова.
Единственное, в чем прошлое и будущее здания сойдутся - площадь территории. Увеличивать ее в глубь квартала за счет и без того небольшого двора-колодца компания не собирается. Общая площадь здания составит 5,5 тысяч кв. м, из них жилье занимает 3,2 тысячи кв. м (35 квартир, в их числе две двухуровневые). Встроенные коммерческие помещения займут чуть более 300 кв. м. Помимо этого в цокольном этаже планируется устроить паркинг на 15 машин. Однако если учесть, что в этом доме будут проживать люди обеспеченные, то мест на автостоянке - 0,4 в расчете на одну квартиру - явно маловато.
Отметим, что к будущему элитному зданию примыкает «вновь выявленный объект культурного наследия» - дом А. Ф. Мюзера (Стремянная, 13). Чтобы он не пострадал во время строительных работ, комитет по охране памятников рекомендовал обратить на него особое внимание. В противном случае может повториться история со знакомым читателю домом Мурузи на Литейном проспекте, 24/27, в прошлом году пострадавшим от сноса соседнего общежития (Литейный, 26).
А вот четырехэтажную историческую часть дома N 1 по Поварскому переулку планируется реконструировать. Сейчас она, по словам г-жи Федоровой, находится в технически неисправном состоянии, однако не разрушена, не снесена, там даже живут люди. В мероприятие по капитальному ремонту входят замена перекрытий, усиление несущих стен, ремонт фасадов, а также сооружение мансарды. Увеличения количества этажей не намечается.
На вопрос закрытия проезда по Стремянной улице и Поварскому переулку на период строительства пока никто достоверно ответить не может.

на фото дом Мурузи



Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...