Чистка ковров в домашних условиях безопасно и просто



Сегодня ковры из предмета восхищения и символа материального благосостояния превратились в привычную деталь интерьера, служащую вполне утилитарным целям.
Считается, что это практично и красиво. Сохраняется тепло, улучшается звукоизоляция. Ступать по мягкому ворсу ковра куда приятнее, чем по линолеуму или ламинату. Однако, такой половичок часто превращается в настоящий сборник грязи и пыли, особенно когда он изготовлен из чистой синтетики или смешанного волокна.

Как правило, чистка ковров в домашних условиях, сводится к обработке пылесосом.
Конечно, удалить загрязнения полностью таким способом невозможно. Но не торопитесь поддаваться уловкам рекламщиков и приобретать новомодные средства. Сейчас я объясню почему. Пена, которую обычно используют при такой чистке, вбирает в себя частички загрязнений. Но только те, которые находятся на поверхности. Конечно, краски ковра после такой обработки выглядят ярче, отсюда и обманчивое впечатление чистоты. Хотя, по сути, вы только размазали грязь, загнав ее еще глубже в волокна ткани. Плюс к этому, к обычной пыли вы добавили испарения от бытовой химии.

Учтите, что чистка ковров в домашних условиях должна производится с использованием веществ нетоксичных и нелетучих. Забудьте о выведении пятен при помощи бензина, скипидара, уайт-спирита и денатурата. Вещества, которые можно использовать - это поваренная соль, скипидар, хозяйственное мыло, нашатырь и уксус пищевой 4 %.

Повысить эффективность уборки можно следующим образом. Прежде чем пылесосить ковер, осторожно протрите ворс тряпочкой, смоченной в воде. Можно добавить к ней немного лимонной кислоты. Это позволит освежить краски и снизить антистатический эффект. Затем ковер скатайте, тщательно пропылесосьте с изнанки, а пол под ним протрите. Только после этого можно пройтись и по лицевой стороне.

Зимой чистка ковров в домашних условиях, зачастую, совмещается с приятной прогулкой по первому снегу. Наверное, многие из вас наблюдали (а иногда и сами участвовали) в такой веселой забаве. Ковер нужно расстелить на снегу изнанкой наружу и постучать по нему как следует. Затем набросать снега и смести его при помощи веника вместе с накопившейся грязью.

Некоторые, особенно рьяные хозяева, несут свой ковер на реку, устраивая ему грандиозную помывку. По их мнению это отличный способ избавиться от грязи. Видимо, воду в реке они заведомо считают кристально чистой. Конечно, если вы счастливый обладатель недорогого половичка, который выбросить будет не жалко, смело подвергайте его такой экзекуции. Но с шерстяными и шелковыми коврами лучше не экспериментировать. Даже выколачивать пыль из этих неженок категорически не рекомендуется. Этим дорогим вещам показана сухая чистка ковров. В домашних условиях ее могут выполнить специалисты предприятий бытового обслуживания или клининговой компании. Услуга осуществляется в вашем присутствии и стоит недорого.

Впрочем, вернемся к нашей теме - чистка ковров в домашних условиях. Как уже было сказано, не следует использовать для этой цели сильнодействующие химические реагенты. Лишняя влага вашим коврам тоже не показана. От нее они преют, чахнут и плесневеют. В результате появляется неприятный запах. Плюс ко всему, в сочетании с пылью, влажность создает самую подходящую среду для размножения всевозможных вредоносных бактерий.

Наличие в доме кошек или собак весьма усложняет процесс очистки ковра, ведь к прочим видам загрязнений в этом случае добавляется шерсть. Использовать в этом случае щетку нежелательно, она портит ворс. Пылесос, в том числе и моющий, тоже не слишком помогает. Лучше всего сделать это при помощи швабры с губкой. Шерсть просто будет скатываться в комочки, которые вы потом легко удалите.

Против пятен от воска, чернил, вина, краски поможет только химчистка ковров. Дома вы все равно не сделаете так как нужно. А испортить хорошую вещь проще простого. Кстати, везти самому ковер в чистку совсем не обязательно. Сделайте заказ и он будет увезен и доставлен обратно уже чистым, причем в любое удобное время.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...