Юкка уход в домашних условиях



На первый взгляд может показаться, что юкка может расти только в очень теплых местах, например, где-нибудь в Мексике. Однако она прижилась и у нас. Если приобрести такое растение, как юкка, уход в домашних условиях можно обеспечить ей, не прилагая особых усилий. Повышенное внимание юкка требует только в самом начале ее приобретения. Так как не все растения любят перемену места, она тоже не исключение. Поэтому, если появилась в доме юкка, уход в домашних условиях прежде всего заключается в подборе правильного и увлажненного места.

Поскольку растение юкка устойчиво к засухам, то обильный полив оно не приветствует, так как застой воды может привести к загниванию корней. Зато опрыскивание нужно производить регулярно, особенно при повышенной температуре, но тоже стараться не переусердствовать. Юкка – растение, которое любит умеренный солнечный свет. Прямые лучи солнца ей недопустимы, листья сразу же реагируют на это.

Подкормка ее осуществляется с наступлением весны не реже одного раза в два месяца.

Размножать юкку можно как с помощью черенков, так и семенами. Но для размножения с помощью семян нужно запастись большим терпением, а его, как правило, не всегда хватает. Поэтому размножение черенками – это наиболее удобный способ, не требующий каких-либо особых знаний. Черенок, как обычно, ставится в емкость с водой, и все, что требуется – это дождаться появления корешков. Можно его прикопать сразу в землю, предварительно удобренную, но в этом случае нужно усилить полив, до полного укоренения растения. Температуру нужно поддерживать около двадцати градусов.

Если удачно прижилась юкка, уход в домашних условиях включает в себя и регулярную ее пересадку. Молодое растение необходимо пересаживать ежегодно. А деревцо, которому два-три года, уже считается взрослым, и его нужно пересаживать не реже одного раза в три-четыре года. Юкка не нуждается в каком-либо особом грунте. Ее вполне устроит грунт универсальный. Единственное и обязательное условие – это дренаж, так как присутствие лишней влаги для юкки крайне нежелательно. После пересадки в течение суток растение нужно поместить в теневую часть помещения, затем необходимо возвратить его на прежнее место. На протяжении месяца юкку желательно не беспокоить, так как она переживает период адаптации. Подкормку производить не следует, но хороший регулярный полив обязателен.

Поскольку юкка – растение светолюбивое и любящее свежий воздух, то летом ее можно вынести на улицу или на балкон, не забывая при этом предохранять ее от попадания прямых солнечных лучей. По истечении месяца можно осторожно применить и минеральные удобрения. Воду с поддона нужно обязательно удалять, иначе если допустить загнивание корней, то спасти растение будет очень трудно. Но есть способ, который все-таки позволяет это сделать. Он включает в себя образование воздушных корней. Для этого нужно осторожно отделить часть коры около стебля, выше поврежденного участка примерно на пятнадцать сантиметров. Затем это место необходимо обложить сфагнумом, обязательно влажным, и закрыть полиэтиленовой пленкой. Мох регулярно должен смачиваться, его высыхание недопустимо. Приблизительно через две недели покажутся новые молодые корешки. Чтобы они окрепли, необходимо выдержать некоторое время, затем нужно отрезать поврежденный участок, и растение высадить в свежую землю, и при этом желательно использовать новый горшок. В старом же горшке болезнь может возобновиться.

Уход за юккой зимой несколько отличается от летнего ухода. Следует принять во внимание, что зимой юкка впадает в состояние покоя, поэтому особо тревожить ее в этот период не следует. Основным требованием является выделение ей прохладного, но светлого места. Температура должна быть не ниже восьми градусов тепла. В подкормке юкка в этот период не нуждается. Опрыскивания тоже делать не следует. Полив должен быть умеренный.

Вот что представляет собой юкка, уход в домашних условиях за которой вполне приемлем каждому, кто решил приобрести это прекрасное, необычное растение.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...