Янтарная комната и версии о ее нахождении



Как известно, история хранит множество тайн. Так до сих пор не установлено, существовала ли на самом деле Атлантида. История нашего государства также имеет множество тайн. Например, неизвестно до сих пор, где находится янтарная комната – настоящий шедевр искусства.

В 1701 году Фридрих Первый, прусский король, распорядился создать уникальный кабинет. Он должен был быть сделан не из простого материала, а из янтаря. Работа была поручена датскому мастеру Готфриду Вольфраму и специалистам из Гданьска, которые специализировались на этом материале. Кабинет занимал площадь в 50 квадратных метров. После создания янтарная комната была подарена в 1716 году Петру Первому, будущему императору России. Предполагалось, что это шедевр станет залогом дружеского союза между династией Романовых и Гогенцоллернами. Кабинет был размещен в Зимнем Дворце. Однако при Екатерине он был перенесен в Царское Село, где его дополнили рисованными панно, мозаикой и зеркальными колоннами. Это позволило значительно расширить помещение. В результате янтарная комната насчитывала 22 панно, 4 мозаики из яшмы, 24 зеркальных колонны, 180 мелких янтарных украшений. Весь интерьер был дополнен хрустальными люстрами и настенными бра.

Во время Великой Отечественной войны гитлеровские войска вторглись в Царское Село, где и находилась в то время знаменитая комната. Они варварски начали портить предмет искусства. Однако часть комнаты удалось спасти. Уцелевший интерьер был разобран, упакован в ящики и отправлен в Кенигсберг, где комната была собрана и демонстрировалась как национальное достояние.

После того, как в конце войны советские войска вступили в город, где находился шедевр искусства, оказалось, что он пропал. Его искали не только в Германии, но и в России, Австрии, Польше, Чехословакии, Белоруссии, но все попытки найти его оказались безуспешными.

После войны многие исследователи высказывали мнение о том, что янтарная комната сгорела во время штурма Кенигсберга. Но доказательств этому предположению не нашлось.

Шедевр искусства был оценен в 50 миллионов долларов, поэтому существует версия, что главы Третьего рейха «бились» за право обладать реликвией. Именно поэтому, каждый из них мог отвоевать ее для собственной коллекции.

Некоторые исследователи предполагают, что комната может быть спрятана в любом тайнике ансамбля архитектуры «Гауфорум», где множество подземных переходов, подвалов, склепов. Но проверить эту версию не удается, т.к. ансамбль завален и к его тайникам нет доступа.

Также есть версия, что янтарная комната находится на дне Вислинского залива. Один из ветеранов войны сообщил, что его танковый взвод в 1945 году потопил немецкий обоз, который шел по льду. Предполагается, что там находилась комната. Но экспедиция, направленная на поиски реликвии, не принесла успеха.

Несмотря на то, что найти комнату не удается, на «черном рынке» продолжают появляться новые элементы шедевра. К примеру, в 1995 году на аукционе в Лондоне была продана статуэтка из янтаря, а в 1997 году в Бремене продали элемент янтарного панно. Кроме того, в этом же году был найден комод, стоявший когда-то в кабинете.

Сегодня в Царском Селе воссоздан Екатерининский Дворец. Сразу после его восстановления начались работы по возрождению янтарной комнаты. Однако перед мастерами стояла достаточно трудная задача, поскольку ни один эскиз не сохранился. Единственное, что помогло в восстановлении комнаты – это черно-белые фотографии. Немалую роль в воссоздании реликвии оказало немецкое правительство, которое выделило значительную сумму денег. Открытие янтарной комнаты стало символом дружеских отношений между Россией и Германией, заложенных еще 3 столетия назад при Фридрихе Первом и Петре Первом. Безусловно, каждая страна мира хотела бы иметь такую реликвию. Поэтому тайна янтарной комнаты, созданной 3 столетия назад, а также ее местонахождение остается загадкой.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...