Основные моменты при строительстве бани из бруса своими руками



Основные моменты при строительстве бани из бруса своими руками

Так как мы строим баню сами из бруса, то нелишним будет прояснить некоторые моменты. Какой материал выбрать, как укладывать венцы и сооружать дверные проемы, наконец, как конопатить и утеплять сруб бани. Все сложности и тонкости при строительстве бани своими руками описаны в этом материале. Не стоит начинать возведение сооружения без того, чтобы полностью изучить данный вопрос. Иногда досадные мелкие ошибки, допущенные в самом начале строительства, приводят к тому, что в последствии приходится многое переделывать.

Из какого бруса строить баню – выбираем материал

То, что мы будем строить баню сами из бруса очевидно, так как это наиболее доступный, недорогой и удобный в обработке материал. Однако при выборе конкретных экземпляров бруса необходимо учесть следующее:

1. Если в брусе есть трещины глубиной более половины ширины бруса – это плохо;

2. Поверхность бруса должна быть ровной и гладкой, без явных сколов, ям, вогнутостей и т.д;

3. В древесине не должно быть червоточин и других следов присутствия насекомых;

4. Синеватый оттенок древесины может свидетельствовать о заражении ее грибком или гнилостными микроорганизмами:

5. Отсутствие сучков – хороший признак, однако технологический процесс изготовления бруса допускает их наличие в небольшом числе.

Конечно, лучше всего проверять материал перед покупкой, но не всегда возможно лично осмотреть все заготовки. И если в итоге оказалось много брака, то ответ на вопрос о том, из какого бруса строить баню, очевиден – из хорошего. А из отбракованного, точней из его хороших частей, вполне можно сделать рейки, небольшие дощечки или бруски – они пойдут на отделку бани. Единственное исключение – пораженное гнилью дерево годится только на дрова.

Как строить баню из бруса – укладка первых венцов

строим из бруса бани своими руками
Существует много видов торцевых врубок, при помощи которых брус соединяется между собой. Какой выбрать и как строить баню из бруса по данном методу – дело личного предпочтения. Однако в любом случае будет нелишним заготовить шаблон, при помощи которого можно быстро и точно разметить все брусья. Также очень желательно обрезать их до одинаковой длины – это значительно упростит сборку сруба.

Первый венец сруба называется закладным и его сооружение – наиболее ответственная задача из всех. Для начала необходимо уложить на фундамент по периметру будущего сруба рейки шириной примерно 50 мм и толщиной не более 15. Они послужат своеобразной прослойкой между срубом и фундаментом. Поверх реек укладываем брусья для первого венца и перед тем как скрепить их между собой, выверяем положение венца при помощи строительного нивелира. Когда венец собран, пространство под ними, там, где уложены рейки, заполняем монтажной пеной.

Дополнительного крепежа для закладного венца не потребуется – сруб своим весом и так надежно придавит его к фундаменту. А вот остальные венцы будут скреплять при помощи вертикальных нагелей из дерева или металла. Хороший совет – когда строим из бруса бани, лучше заранее просверлить в торцах отверстия под нагели. Уложив брусья второго слоя, мы забиваем нагели и таким образом соединяем второй венец с первым. Аналогичным образом собираются все остальные венцы.

Делаем оконные и дверные проемы и строим баню сами из бруса

Все виды проемов в деревянном сооружении можно сооружать двумя способами – во время сборки сруба или после того как построили баню из бруса. В первом случае нам необходимо заранее разметить брусья и сделать с той стороны, где будет размещаться проем, дополнительные пазы. С их помощью будет крепиться оконная или дверная коробка. Ее придется установить в процессе возведения венцов, чтобы конструкция получилась устойчивой и не развалилась раньше времени.

В другом случае нам во время сборки сруба достаточно сделать отверстие в брусе в месте расположения верхней части будущего оконного или дверного проема. А уже после сборки разметить стену и бензопилой аккуратно выпилить требуемый проем. Размеры проемы вы определите исходя из своих потребностей – жестких рекомендаций здесь нет.

Второй способ создания проемов предпочтительней, так как его можно применить после того, как сруб простоял некоторое время и дал усадку. Ее степень напрямую зависит от того, из какого бруса строится баня и может достигать значительной величины. А это, в свою очередь, может привести к перекосу всей конструкции и последующему ремонту сруба. Да и с технологической точки зрения второй способ менее трудоемкий.

Правильно строим из бруса бани и конопатим сруб

как строить баню из бруса самостоятельно
Еще на этапе сборки сруба и возведения венцов между каждым из них необходимо закладывать слой межвенцового утеплителя так, чтобы он выступал с обеих сторон бруса. Что выбрать в качестве утеплителя? Как и на вопрос, из какого бруса строить баню, однозначного ответа здесь нет. Чаще всего используется недорогой природный материал – пакля, мох, льняной или джутовый шнур или ленту. Однако работа с ними достаточно трудоемка, поэтому можно использовать доступные синтетические материалы, но это не рекомендуется.

Под тяжестью сруба слой утеплителя уже уплотнился, но этого недостаточно, поэтому его необходимо спрессовать вручную. Для этого нам понадобится деревянная или металлическая лопатка-конопатка и молоток, а также много терпения. Выступающие наружу части утеплителя сворачиваются в комок и аккуратно, но сильно забиваются в щели между венцами. Если же вы не уложили утеплитель заранее, когда строили из бруса баню, то необходимо предварительно свернуть его в плотный шнур и только потом забивать в щель. В итоге у вас должен получиться ровный, аккуратный межвенцовый шов.

При использовании природных материалов – деревянного бруса, моха или джутовой пакли через несколько лет из-за усадки утеплитель настолько спрессуется, что станет практически единым целым со срубом. И дополнительной теплоизоляции не потребуется. Однако никто не мешает вам оснастить внутреннюю поверхность стен в бане слоем тепло, гидро, или пароизоляции на свое усмотрение.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...