Юбка из фатина своими руками мастеркласс



Пышная юбка из фатина, похожая на облако или торт из взбитых сливок украсит любую представительницу женского пола, которая молода душой. Чтобы самостоятельно сотворить такое произведение не нужно особых навыков и секретных знаний, достаточно просто уметь строчить на машинке и не впадать в тоску от довольно длительной однообразной работы.

Юбка из фатина своими руками

Изделие, которое мы будем шить, выполнено по мотивам американских моделей Pettiskirt,  найти его образцы можно в Интернете, введя это название в поисковик. Конечно, отличия между самосшитой и фирменной вещью есть, но общие впечатления весьма схожие. Так почему же не попробовать? В мастер-классе дается описание раскроя и пошива юбки на девочку пятилетнего возраста. Длина ее в готовом виде составляет 30 см. Итак, начнем!

Выбор материала

Оригинальные юбки pettiskirt выполнены из нейлонового шифона, но в России эту ткань найти в продаже практически невозможно. Либо придется заказывать ее из США, либо воспользоваться доступными аналогами. Нейлоновый шифон очень легок, практически невесом, при этом он отлично держит форму. К тому же края у этого материала не осыпаются, поэтому вовсе не нуждаются в обметке. Больше всего нейлоновый шифон похож на капрон для колготок, гладкий и совершенно неколючий.

Но поскольку раздобыть его достаточно сложно, будем использовать то, что есть. Вариант – юбка из фатина. Он, конечно, несколько жестковат и колется, поэтому выбирать нужно самый мягкий из предложенных. Можно использовать также подкладочный нейлон, лишенный недостатков фатина, но он тяжеловат, из-за чего юбочка из него не держит форму и выглядит «опавшей». Для ярусов можно также использовать этот материал, чтобы готовое изделие выглядело пушистее, почти как пачка у балерины, только более объемно. Есть вариант и другой – ярусы шить из шифона, чтобы результат получился максимально приближенным к оригиналу.

Юбка из фатина для своего пошива потребует:

  1. Флизелин.
  2. Шифон или фатин (для ярусов).
  3. Атлас или сатин (для кокетки).
  4. Фатин (для оборок).
  5. Резинка шириной 25 мм.
  6. Лента.

Наша юбка из фатина и шифона состоит, по сути, из двух совершенно одинаковых юбок. Сделав их разноцветными, можно получить двустороннее изделие, то есть фактически два наряда в одном. Внесем немного ясности в терминологию:

- кокетка – это верхняя часть юбки. В нее вшиты лента и резинка, а к низу пристрочены ярусы из сатина. На ребенка 5 лет требуется полоса сатина длиной 1 м 22 см и шириной 19 см.

- ярусы – части, на которые крепятся оборки. Для них необходимы отрезы шифона, один из которых имеет длину 7 метров и ширину 9 см, а второй – длину 16 метров и ширину 11 см.

- рюши – основа пышности юбки. Представляют собой 44х-метровую полосу фатина шириной 7 см.

Этапы работы

  1. Весь фатин разрезаем на полоски по 7 см шириной. Облегчить процесс поможет бумажный отрезок нужного размера, по которому можно ориентироваться при раскрое.

2.      Полученные ленточки скатываем в моточки. Кучка мотков получается внушительной!

3.      Разрезаем ткань на полоски нужного размера для ярусов (9 и 11см).

4.      На швейной машине (швом зигзаг) или на оверлоке обрабатываем края шифона. При этом нужно следить, чтобы разные половины юбки не смешивались!

5.      Для каждой половинки сшиваем шифоновые полосы между собой и замыкаем в кольцо.

6.      Будьте внимательны при завершающем этапе, следите, чтобы кольцо не перекрутилось.

7.      Теперь очередь рюшей. Фатиновые полоски присбариваем на наметочную нить друг за другом: начало следующей накладывается на конец предыдущей. Длина рюши должна равняться длине нижнего яруса.

8.      Рюши пристрачиваем к нижнему ярусу юбки.

9.      Собираем второй ярус до размеров первого (верхнего) и сшиваем их.

10.  Повторяем все операции для второй половины юбки.

11.  Выкраиваем кокетку из сатина и прокладываем длинные стороны заготовки флизелином.

12.   Складываем полосу поперек пополам.

13.  Оставляем метку в полоске для шва, чтобы впоследствии вставить туда резинку. Сшиваем по ней и выворачиваем.

14.  С лицевой стороны прокладываем 2 строчки вдоль линии резинки.

15.  Половинки юбки складываем изнаночными сторонами друг к другу и пришиваем к низу кокетки.

16.  Вдеваем резинку, к которой привязываем ленточку. Вот и все!

Эта пышная юбка из фатина украсит гардероб как маленьких модниц, так и вполне состоявшихся дам. Особенно актуальны такие формы для клубов и других увеселительных заведений, где можно позволить себе быть несколько легкомысленной назло всем условностям.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...